Другие задания смотри здесь

Упражнение 216 Какие соединения называют белками? Белки — полипептиды, состоящие из фрагментов молекул α-аминокислот.

Охарактеризуйте их роль в жизнедеятельности организмов. Белки выполняют важные функции в организме, в частности:

- строительную (из молекул белков построены клеточные мембраны, они содержатся в мышечной, соединительной и нервной тканях, есть в ногтях, волосах);

- запасную (белки, поступающие с пищей, расщепляются до аминокислот, из которых синтезируются белки, свойственные именно этому организму);

- транспортную (белки, поступающие с пищей, транспортируются к различным органам тоже с участием белков. Например, гемоглобин крови переносит кислород к клеткам организма. При наличии кислорода происходит окисление веществ и высвобождение энергии. В мышечной ткани такую ​​роль выполняет миоглобин);

- каталитическую (белки-ферменты ускоряют процесс окисления, способствуя обмену веществ. На обмен веществ влияют белки-гормоны, регулирующие кровяное давление, содержание сахара в крови, йода, гликогена, влияют на рост, превращение углеводов в жиры);

- энергетическую (высвобождается энергия, необходимая для жизнедеятельности организма, так как одновременно с синтезом белковых молекул в организме происходит их разложение, что в последствии приводит к образованию углекислого газа и воды).

 

Упражнение 217 Белки, как известно, являются полипептидами. Все ли полипептиды можно отнести к белкам? Нет.

Ответ аргументируйте. К белкам относятся только полипептиды, состоящие из остатков молекул α-аминокислот в количестве свыше 100 аминокислотных звеньев.

 

Упражнение 218 Почему белки являются амфотерными соединениями? 

Благодаря наличию в их молекулах двух различных функциональных групп: карбоксильных СOOH и аминогрупп NH2

 

Упражнение 219 Что такое денатурация белка? Разрушение пространственной (четвертичной, третичной и вторичной) структуры белка, вследствие чего белки теряют способность выполнять свои биологические функции.

Чем она может быть вызвана? Нагреванием белков или их коллоидных растворов, добавлением к ним растворов кислот, щелочей, солей Купрума (ІІ), Плюмбума (ІІ) или некоторых других металлических элементов, органических растворителей (например, этанола), а также действием ультрафиолетовых лучей, радиации либо ультразвука.

 

Упражнение 220 Объясните появление осадка при скисании молока. При скисании молока наблюдаем осаждения молочных белков, в осадок выпадает кальций, который отщепляется от казеина.

 

Упражнение 221 Охарактеризуйте цветные реакции белков. 

1. Биуретовая реакция является качественной на пептидные группы в молекулах. При взаимодействии белков с раствором соли Купрума (ІІ) в щелочной среде появляется фиолетовая окраска.

2. Ксантопротеиновая реакция является качественной на белки, содержащие фрагменты молекул ароматических аминокислот. Если белки или их растворы нагревать с концентрированной нитратной кислотой, то имеющиеся в белках фрагменты молекул ароматических аминокислот взаимодействуют с этой кислотой с образованием нитрогенсодержащих соединений желтого цвета.

 

Упражнение 222 Массовая доля белков в фасоли составляет 21%, а среднее значение массовой доли Нитрогена в белках равно 16%. Какая приблизительная масса Нитрогена содержится в 60 г фасоли?

Дано: m(фасоли)=60 г, ω(белков)=21%, ω(N)=16%

Найти: m(N)-?

Решение

І способ

Вычисляем  массу белков, имеющиеся в 60 г фасоли:

m(белков)=ω(белков)m(фасоли):100%=21%60 г:100%= 12,6 г

Вычисляем  массу Нитрогена, имеющегося в 12,6 г белков:

m(N)=ω(N)m(белков):100%=16%12,6 г:100%= 2,016 г

ІІ способ

Вычисляем  массу белков, имеющиеся в 60 г фасоли:

60 г - 100%

х г - 21%

х=60 г • 21% : 100%=12,6 г

Вычисляем  массу Нитрогена, имеющегося в 12,6 г белков:

12,6 г - 100%

х г - 16%

х=12,6 г • 16% : 100%= 2,016 г

Ответ: 2,016 г

Другие задания смотри здесь