Другие задания смотри здесь...

Контрольные вопросы

Вопрос 1 Что изучает химия? Вещества и их взаимопревращения

 

Вопрос 2 Какие науки относятся к естественным наукам? Физика, биология, география, астрономия, экология, химия  

 

Вопрос 3 Назовите основные задачи химии. Изучение свойств, состава и строения веществ, а также условий, при которых вещества могут превращаться в другие вещества

 

Вопров 4 В каких отраслях промышленности используются знания по химии и  что является продуктами этих отраслей? МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ― чистые металлы и сплавы; ХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ― резины и пластмассы, клеи, лаки, шампуни, моющие средства; ЛАКОКРАСОЧНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ  краски; АГРОХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ― минеральные удобрения, пестициды; ПИЩЕВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ― вкусовые добавки и эссенции, красители и разрыхлители; ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ― лекарства и витамины

 

Задания для усвоения материала

Упражнение 1 Из приведенного перечня выпишите отдельно объекты, которые встречаются в природе, и объекты, изготовленные человеком: вода, мыло, стекло, мел, сметана, нефть, песок, сталь, мрамор, резина, сахар, молоко.

Объекты, которые

встречаются в

природе

Объекты,

изготовленные

человеком

вода

мел

нефть

песок

мрамор

молоко

мыло

стекло

сметана

сталь

резина

сахар

Упражнение 2 Пользуясь рисунком 4 на с. 8 и знаниями, полученными ранее, назовите, что является объектом изучения: 

а) астрономии; Галактики, звезды, другие небесные тела 

б) биологии; Живые организмы

в) географии; Материки, океаны, реки, горы

г) физики. Физические процессы

В чем проявляется связь между предметами изучения этих наук и тем, что изучает химия? Все эти естественные науки изучают объекты и явления природы, но с разных сторон и имеют свои особенности и методы исследования. Знания одной науки дополняют и расширяют знания других, помогают выяснить причины различных явлений. Химия, изучая атомы, молекулы, химические вещества и их взаимодействия, использует законы физики. В свою очередь, биология и геология, изучая свои объекты, используют и химические законы. На границе этих наук возникают смежные области знаний, например, физическая химия, химическая физика, биохимия.

 

Упражнение 3 Что, по вашему мнению, изучают биохимия, космохимия, геохимия, агрохимия, кристаллохимия и аналитическая химия?

Биохимия изучает химические процессы, происходящие в живых клетках.

Космохимия изучает химический состав космических тел, а также межпланетную и межзвездную среды, распространенность химических элементов в космосе.

Геохимия изучает химический состав земной коры, законы распространения и распределения химических элементов.

Агрохимия изучает круговорот веществ в системе «почва - растение - удобрения», то есть минеральное питание растений, применение удобрений с целью улучшения плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Кристаллохимия изучает природу химических связей между частицами в кристалле и зависимость от этого его структуры, а также взаимосвязь между составом, структурой и физико-химическими свойствами кристаллов.

Аналитическая химия изучает качественный и количественный состав соединений и их смесей, а также химическую структуру веществ.

 

Упражнение 4 Назовите продукты химических производств, которые используются вами или вашими близкими в повседневной жизни. 

Полиэтиленовые и пластмассовые изделия, моющие средства, минеральные удобрения и средства защиты растений, искусственные ткани, лекарства и витамины.

 

Упражнение 5 Приведите примеры неблагоприятного влияния химии на окружающую среду или человека и примеры, когда знания по химии помогают решать сложные проблемы природопользования.

На человека:

― чрезмерное использование синтетических тканей способствует раздражению кожи человека;

― чрезмерное использование удобрений увеличивает количество нитратов в овощах и фруктах, что делает их вредными;

― синтетические моющие и дезинфицирующие средства способствуют развитию аллергических и раковых заболеваний.

На окружающую среду:

― вредные выбросы в атмосферу металлургического, химического производств и т.д.;

― неправильная утилизация бытовых отходов (полиэтиленовых пакетов, пластиковых бутылок и т.д.);

― смывы дождевыми и талыми водами с полей удобрений и ядохимикатов, которыми уничтожали сорняки и вредителей.

 

Упражнение 6 Опишите, какой была бы ваша жизнь, если бы в ней не было продуктов химического производства. Охарактеризуйте роль химии в современном мире. Современная жизнь не возможна без продуктов химического производства. В повседневной жизни мы используем много веществ, которые не существуют в природе: стекло, пластмасса, резина, полиэтилен, искусственные ткани, моющие и дезинфицирующие средства и др. Продуктами химического производства также являются минеральные удобрения, средства защиты растений, средства борьбы с вредителями, которые применяют в сельском хозяйстве для повышения урожайности, кормовые добавки, применяемые в животноводстве, консерванты, красители и ароматизаторы, которые применяют в пищевой промышленности для улучшения хранения продуктов и их внешнего вида, лекарства от новых заболеваний и витамины для поддержания иммунитета и тому подобное. Создание и развитие таких отраслей, как самолетостроение, радиотехника, приборостроение и т.д., невозможно без использования материалов с заранее заданными свойствами: сверхтвердые, сверхчистые, жаростойкие, которые не существуют в природе, а являются продуктами химического производства. Таких примеров можно привести много. Итак, химия играет важную роль во всех сферах жизни: в быту, медицине, сельском хозяйстве, промышленном производстве.

Другие задания смотри здесь...