Другие задания смотри здесь...

Контрольные вопросы

Вопрос 1 Как происходит круговорот определенного химического элемента? Атомы, благодаря химическим процессам в живой и неживой природе, постепенно переходят из молекул одних веществ в другие. Например, атомы Оксигена в природе совершают круговорот, переходя из кислорода в сложные соединения и наоборот 

 

Вопрос 2 В каких природных процессах принимает участие кислород? 

В процессах дыхания, гниения, брожения, окисления и горения.

 

Вопрос 3 В чем заключается биологическая роль кислорода и Оксигена? 

Почти все живые организмы используют кислород для дыхания. Круговорот Оксигена в природе способствует переносу энергии от Солнца к живым организмам, поддерживая их жизнедеятельность. 

 

Задания для усвоения материала

Упражнение 1 Содержание кислорода в атмосфере в течение миллионов лет существенным образом не меняется, несмотря на значительное потребление кислорода живыми организмами. Чем это можно объяснить? 

Основной источник пополнения кислорода в атмосфере — фотосинтез растений на поверхности Земли и водорослей в Мировом океане.

 

Упражнение 2 Объясните суть круговорота Оксигена в природе.

Атомы Оксигена, из которых состоит молекула кислорода, в результате процессов дыхания, горения, окисления переходят к молекулам углекислого газа. В процессе фотосинтеза атомы кислорода из молекул углекислого газа и воды частично переходят в молекулы кислорода. Таким образом атомы кислорода осуществляют круговорот в природе, который сопровождается поглощением или выделением энергии. В результате фотосинтеза энергия Солнца переходит в энергию химических связей в молекуле глюкозы, которая «сгорая» в живых организмах, высвобождает эту энергию для их жизнедеятельности. Круговорот кислорода в природе обеспечивает «транспортировку» энергии Солнца к живым организмам. 

 

Упражнение 3 Бензин является сложной смесью веществ, но приблизительный его состав можно изобразить общей формулой C7H16. Составьте уравнение реакции горения этого вещества, если продукты сгорания такие же, как и при горении метана.

C7H16 + 11O2 = 7CO2 + 8H2O

 

Упражнение 4* Как вы считаете, каким образом сегодня можно уменьшить потребление кислорода человечеством для своих технологических нужд? 

Использовать альтернативные источники энергии (ветровую, солнечную, гидроэлектростанции), внедрять замкнутые технологии на предприятиях, заменять автомобили с бензиновими и дизельными двигателями на электрические.

Другие задания смотри здесь...