Другие задания смотри здесь...

Контрольные вопросы

Вопрос 1 Какова распространенность воды в природе? Встречается в природе почти повсюду: в атмосфере (облака, дождь, снег), гидросфере (реки, озера, моря и океаны), литосфере (есть в составе минералов и горных пород, почве). Содержится в составе всех живых организмов (66% воды в организме животных, 90% - рыб, 90% - растений, 60% - от массы тела человека (99% - в глазу, 90% - в крови, 75% - в г мышцах)).

 

Вопрос 2 Перечислите физические свойства воды. При обычных условиях вода ― бесцветная жидкость (в толстом слое бледно-голубая), без запаха и вкуса, кипит при 100°Симеет высокую теплоемкость (т. е. медленно нагревается и медленно остывает), плохо проводит теплоту, плотность 1 г/см3 (при 4°С), при атмосферном давлении и температуре 0°С превращается в лед. Чистая вода, не содержащая примесей, не проводит электрический ток, имеет слегка горьковатый вкус.

 

Задания для усвоения материала

Упражнение 1 Почему речная, колодезная и талая вода имеют разный вкус? Потому что содержат растворенные вещества, в основном различные соли.

Какая из них самая чистая с химической точки зрения? Талая вода, так как при ее выпаривании почти не образуется твердого остатка.

 

Упражнение 2 Если стеклянную бутылку, наполненную водой, выставить на мороз, она лопнет. Почему?  При замерзании вода расширяется, ее объем увеличивается. 

 

Упражнение 3 Если заполненную водой пробирку нагревать только в ее верхней части так, чтобы вода закипела, то нижняя часть будет едва теплой. Какой вывод можно сделать о теплопроводности воды? Вода обладает низкой теплопроводностью.

Теплопроводность - это способность вещества передавать тепло в окружающее пространство.

 

Упражнение 4 Как вы считаете, могла ли зародиться жизнь на Земле, если бы не было воды? Нет, потому что все процессы в живых организмах происходят в водных растворах.

Другие задания смотри здесь...