Другие задания смотри здесь...

Контрольные вопросы

Вопрос 1 Назовите основные источники загрязнения воды.

― промышленность (черная и цветная металлургия, машиностроение, энергетика, химическая, пищевая);

― сельское хозяйство (загрязненные минеральными удобрениями, пестицидами и другими ядовитыми веществами стоки от полива посевов, из животноводческих ферм, птицеферм);

― добыча полезных ископаемых (отвалы горных пород содержат вредные химические элементы и соединения);

― кислотные дожди;

― коммунальные стоки анализационные стоки, загрязненные моющими средствами, содержат соединения Фосфора);

― водный транспорт (особую опасность представляют нефтяные танкеры);

― радиоактивные вещества (захоронения радиоактивных отходов энергетики и промышленности, после испытаний ядерного оружия и т.д).

 

Вопрос 2 Каким способом удаляют разлитую нефть из водоемов? 

Некоторые вещества, например, опилки, торф, солома или полистирол имеют свойство собирать нефть на своей поверхности. Поэтому нефтяное пятно посыпают такими адсорбентами, которые затем извлекают вместе с нефтью.

 

Вопрос 3 Какие сооружения используют для подготовки воды к потреблению и  очищения промышленных выбросов?

 водоочистительные станции;

 очистные сооружения;

 современные экологические технологии.

 

Вопрос 4 Каким образом можно очищать воду в быту?

 кипячением;

 использованием бытовых фильтров.

 

Вопрос 5 Что такое дистиллированная вода? Вода, полученная перегонкой или дистилляцией, называется дистиллированной. Она почти не содержит растворенных солей.

Этот способ очистки заключается в том, что жидкость при нагревании переходит в пар, который затем охлаждается и снова становится жидкой.

Каково ее применение? 

― в химических лабораториях для приготовления растворов;

― в аптеках для изготовления и разбавления лекарств;

― при техническом обслуживании автомобильных аккумуляторов. 

 

Вопрос 6 Какая вода в природе наиболее близка к дистиллированной воде? Дождевая вода. Вода испаряется с поверхности водоемов, почвы, растений, в атмосфере водяной пар конденсируется и выпадает в виде дождя.

 

Вопрос 7 От каких примесей в воде можно избавиться фильтрованием, отстаиванием, дистилляцией?  Фильтрованием можно избавиться от нерастворимых примесей различных размеров, отстаиванием ―  нерастворимых примесей, имеющих различную плотность, а дистилляцией  растворенных в воде примесей.

 

Вопрос 8* Какова причина возникновения кислотных дождей? Газообразные загрязнители (оксиды Сульфура SO2, SO3 и Нитрогена NO2) попадают в воздух вместе с выбросами при работе автотранспорта, заводов, котелен и в воздухе они контактируют с парами воды. Происходят химические реакции с  образованием кислот (сульфитная H2SO3, сульфатная H2SO4, нитратная HNO3), которые наносят ущерб окружающей среде.

 

Вопрос 9*. Из дополнительной литературы или Интернета узнайте о методах очистки воды в промышленности или на водоочистительных сооружениях вашего города. Современные методы очистки воды на водоочистительных станциях основываются как на физических методах разделения смесей (фильтрация с помощью сетки, слоев песка и гравия, отстаивание), так и на химических превращениях (осаждение примесей соединениями Алюминия и Феррума) и физических воздействиях (действие ультрафиолетовых лучей, озонирование, хлорирование).

Очистка и обеззараживание воды на водоочистительных станциях происходит так: сначала по трубам водозаборников, отделенных от речного русла сеткой для задержки мусора большого размера, речная вода перекачивается насосами в специальные бассейны  смесители, где к воде добавляют некоторые соли (соединения Алюминия и Феррума), которые осаждают примеси вредных веществ и мелкие частицы ила, а из смесителя вода попадает в резервуар для отстаивания, в котором, пропуская воду через фильтры песка и гравия, ее очищают от взвешенных частиц различных размеров. Очищенную воду перед подачей в водопроводную сеть обеззараживают  подвергают воздействию ультрафиолетовых лучей, хлорируют или озонируют, чтобы избавиться от болезнетворных бактерий.

Другие задания смотри здесь...