Другие задания смотри здесь...

Контрольные вопросы

Вопрос 1 Какие основные этапы развития химии как науки вы знаете? 

Историю развития химии можно разделить на несколько основных этапов — ремесленная и античная химия, алхимический и современный периоды. Смена этих периодов тесно связана с температурой пламени, которую можно было получить и поддерживать продолжительное время.

 

Вопров 2 Откуда произошло слово «химия»? 

Есть несколько версий. По одной из них слово «химия» имеет общий корень с древним названием Египта ― Хэм, что означает «египетское искусство», ибо химические знания у древних народов ассоциировались с Египтом. По другой версии ― происхождение слова «химия» древнегреческий, что означает "искусство выделения соков". На греческом языке сок, о котором идет речь, мог означать и расплавленный металл, поэтому слово "химия" может означать "искусство выплавки металлов". Также предполагают, что слово "химия" происходит от "Хемес" ― имени легендарного мудреца Гермеса Трисмегиста. Согласно легендам, на его могильной плите была высечена рецепт изготовления философского камня ― средства, которое превращает любой металл в золото.

 

Вопрос 3 Какими ремеслами владели люди в древности? 

Кожевенное ремесло (выделка и обработка кожи), ткачество и крашение тканей, изготовление парфюмерии и лекарств, гончарное и кузнечное ремесла.

 

Вопрос 4 В чем заключаются достижения древнегреческих философов, которые развивали химические знания в античный период?

Древнегреческие философы первыми предложили теорию строения вещества, согласно которой все предметы состоят из мельчайших неделимых частиц (атомосов).

 

Вопрос 5 В чем состоит заслуга алхимиков? 

Открыли и описали много веществ, усовершенствовали методы химического эксперимента (была придумана почти вся современная химическая посуда).

 

Вопрос 6 Перечислите известные вам основные законы химии. 

Закон сохранения массы (М. В. Ломоносов, 1748 г. и А. Лавуазье 1789 г.), закон объемных отношений (Ж. Гей-Люссак, 1808 г.), Периодический закон Д.И. Менделеева (1869 г.).

 

Вопрос 7 Каковы основные движущие силы развития химических знаний? 

Древние ремесла, достижения алхимиков, внедрение практики измерений во время экспериментов.

Другие задания смотри здесь...