Другие задания смотри здесь...

Контрольные вопросы

Вопрос 1 Из каких частиц могут состоять вещества? Из атомов, молекул, ионов.

 

Вопрос 2 Какие частицы называют атомами, молекулами? Атомы — это мельчайшие электронейтральные частицы вещества, состоящие из положительно заряженного ядра и отрицательно заряженных электронов, которые движутся вокруг ядра. Молекулы — это наименьшие частицы вещества, которые способны существовать самостоятельно и являются носителями химических свойств веществ.

 

Вопрос 3 Из чего состоят атомы? Атомы состоят из ядра, вокруг которого движутся электроны.

 

Вопрос 4 Какой заряд имеют атомные ядра и электроны? Атомные ядра имеют положительный заряд, а электроны  отрицательный.

 

Вопрос 5 Чем отличаются атомы от молекул? Атом  мельчайшая химически неделимая частица вещества, а молекула — наименьшая частица вещества, являющаяся носителем его свойств.

 

Задания для усвоения материала

Упражнение 1 В составе атомов есть заряженные частицы, однако атомы электронейтральны. Почему?  Число электронов в атоме равно заряду ядра атома.

 

Упражнение 2 Как изменяется заряд атомов, если они отдают или присоединяют электроны? Если атом отдает электроны, то у него появляется избыточный положительный заряд и он превращается в положительно заряженный ион, а если атом присоединяет электроны, то у него появляется избыточный отрицательный заряд и он превращается в отрицательно заряженный ион. 

 

Упражнение 3 Сколько электронов содержится в составе атома, если заряд его ядра равен +8? Восемь

 

Упражнение 4 Отличаются ли размеры атомов и молекул? Да

Почему? Если атомы условно представить в виде маленьких шариков, то молекулы будут иметь вид набора различных шариков определенной формы и размеров.

Какая частица меньше? Атом, ведь молекула состоит из атомов.

 

Упражнение 5 Чем отличаются по составу и свойствам вещества молекулярного и  немолекулярного строения? Вещества молекулярного строения состоят из молекул, а немолекулярного  из атомов или ионов. Между отдельными молекулами взаимодействие значительно более слабое, чем между атомами или ионами, поэтому вещества молекулярного строения очень хрупкие и характеризуются низкими температурами плавления и кипения, при обычных условиях многие из них находятся в жидком или газообразном состоянии, а твердые  при нагревании обычно довольно легкоплавки.

Вещества немолекулярного строения при обычных условиях всегда находятся в твердом агрегатном состоянии, благодаря сильному взаимодействию между атомами и ионами они имеют высокие температуры плавления и кипения.

 

Упражнение 6 У протонов — частиц в ядре атома — и электронов заряды равны по величине, но противоположны по знаку. Если в атоме содержится 15 протонов, то сколько электронов будет в этом атоме? Пятнадцать.

 

Упражнение 7 Сколько атомов будет входить в молекулу, если она образовалась объединением одной молекулы воды и одной молекулы углекислого газа? Шесть.

Молекула воды состоит из трех атомов и молекула углекислого газа - из трех атомов, в результате их объединения образуется молекула, состоящая из шести атомов.

 

Упражнение 8 Каков будет заряд частицы, если она содержит: 

а) ядро с зарядом +26 и 26 электронов;

Электронейтральный атом 

б) ядро с зарядом +8 и 10 электронов;

Ион с зарядом -2, потому что атом присоединил два электрона

в) ядро с зарядом +11 и 10 электронов;

Ион с зарядом +1, потому что атом отдал один электрон

г) ядро с зарядом +6 и 6 электронов;

Электронейтральный атом

д) ядро с зарядом +9 и 10 электронов;

Ион с зарядом -1, потому что атом присоединил один электрон

е) ядро с зарядом +12 и 10 электронов?

Ион с зарядом +2, потому что атом отдал два электрона

 

Упражнение 9 Сера состоит из молекул, которые содержат по 8 атомов, а в графите отдельных молекул выделить невозможно. Какое из этих веществ легче расплавить? Серу

Сера - вещество молекулярного строения, а графит - немолекулярного. Между отдельными молекулами взаимодействие значительно более слабое, чем между атомами или ионами, поэтому вещества молекулярного строения имеют более низкие температуры плавления и кипения, нежели вещества немолекулярного строения.

Другие задания смотри здесь...