Другие задания смотри здесь...

Оборудование: нагревательный прибор, спички, лабораторный штатив с кольцом и муфтой, стеклянная палочка, химические стаканы, мерный цилиндр, воронка, фарфоровая чашка, шпатель или ложечка, фильтровальная бумага.

Реактивы: поваренная соль, песок, вода.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ

1. В химический стакан шпателем поместите немного смеси поваренной соли с песком и добавьте мерным цилиндром 10–20 мл воды. Стеклянной палочкой тщательно перемешайте смесь до полного растворения соли.

Что наблюдаете? Соль растворилась, а нерастворимый песок медленно оседает на дно.

Вывод: для разделения неоднородной смеси, содержащей нерастворимый в воде песок, можно использовать метод отстаивания, поскольку песок тяжелый и со временем осядет на дно.

 

2. Сложите фильтр из фильтровальной бумаги, как показано на рисунке 48, и отфильтруйте песок.

Что наблюдаете? Песок остается на фильтровальной бумаге, а вода с растворенной в ней солью проходит сквозь поры фильтра.

Вывод: для разделения неоднородной смеси, состоящей из нерастворимого в воде песка и растворимой в воде соли, использовали способ фильтрования.

 

3. Соберите устройство для выпаривания (рис. 25б, с. 30). Используя стеклянную палочку, перелейте фильтрат (жидкость, которая прошла сквозь фильтр) в фарфоровую чашку. Зажгите спиртовку и выпаривайте воду.

Что наблюдаете? На дне чашки останется чистая соль.

Вывод: для разделения однородной смеси ― полученный фильтрат содержит соль, которая является нелетучим растворимым в воде веществом ― использовали метод выпаривания.

 

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

Смесь можно разделить на отдельные компоненты, зная физические свойства её компонентов. Нами было последовательно использовано два метода разделения смесей: фильтрование и выпаривание. Метод фильтрования использовали, так как смесь неоднородная, поскольку содержит нерастворимый в воде песок. Метод выпаривания использовали, потому что полученный фильтрат был однородной смесью, в которой вода является летучим веществом, а сахар ― нелетучим.

Другие задания смотри здесь...