Другие задания смотри здесь...

Упражнение 1 Приведите определение науки химии и прокомментируйте его. Химия — наука о веществах и их превращениях. Ныне, изучая вещества — как природные, так и полученные в лабораториях, — химики определяют их состав, внутреннее строение, исследуют свойства. Результаты их деятельности находят широкое применение в промышленности, технике, повседневной жизни. Своими достижениями химия обеспечивает другие науки веществами, материалами и современными технологиями.

 

Упражнение 2 Найдите соответствие (запишите номер каждого предложения, а затем — букву а, б или в с соответствующим значением слова «химия»):

Предложение Значение слова «химия»

1) химия, как и физика

   имеет свои законы

2) мировая продукция химии — 

   сотни миллионов тонн

   различных веществ 

3) химию преподают во всех странах

а) учебный предмет

б) отрасль промышленности

в) наука

Ответ: 1-в, 2-б, 3-а

 

Упражнение 3 Приведите примеры превращений веществ, о которых не сказано в тексте параграфа.  Молоко скисает в тепле, на медных предметах со временем образуется зеленый налет, железо ржавеет на влажном воздухе, образуются и выпадают кислотные дожди, разрушается озоновый слой Земли.

 

Упражнение 4 Назовите несколько веществ, которые не существуют в природе, а получены человеком и используются в повседневной жизни. 

Стекло, резина, пластмасса, мыло, капрон, полиэтилен, искусственный шелк.

 

Упражнение 5 Прокомментируйте вывеску «Бытовая химия» в супермаркете. Продукция, произведенная с использованием химических технологий, что используется в быту. Например, средства для стирки, мытья, гигиены, чистки, удаления пятен, ухода за жильем и тому подобное. Ассортимент и объемы производства товаров бытовой химии постоянно растут.

 

Упражнение 6 Что вам известно о загрязнении окружающей среды веществами промышленного происхождения? 

 выбросы в атмосферу вредных газов, сажи, пыли и других ядовитых веществ тепловыми станциями, промышленными предприятиями, автомобильным транспортом;

 загрязнение водоемов нефтепродуктами, фосфатами и другими отходами промышленного происхождения;

 загрязнение почв чрезмерным применением минеральных удобрений и химических средств защиты растений, существующими площадями шлаков промышленных производств и неутилизируемых бытовых отходов, свалок и тому подобное.

Другие задания смотри здесь...