Другие задания смотри здесь...

Упражнение 40 Объясните, почему абсолютно чистых веществ не бывает.

В каждом веществе всегда содержится какое-то количество примесей, то есть других веществ. Они попадают в него различными путями — при получении, хранении, использовании. 

 

Упражнение 41 Какие типы смесей веществ существуют и чем они различаются? Смеси веществ бывают однородными и неоднородными. В однородной смеси (растворе) отдельные вещества, или компоненты, нельзя обнаружить наблюдением, а в неоднородной смеси это возможно. 

 

Упражнение 42 Запишите приведенные слова и словосочетания в соответствующие столбцы помещенной ниже таблицы: алюминий, ртуть, иодная настойка, гранит, лед из родниковой воды, углекислый газ, железобетон.

Чистые

вещества

Смеси

однородные

Смеси

неоднородные

алюминий,

ртуть

лед из родниковой воды,

углекислый газ

иодная настойка

гранит,

железобетон

Упражнение 43 Какой популярный напиток в зависимости от способа приготовления бывает однородной или неоднородной смесью? Кофе растворимый и нерастворимый.

 

Упражнение 44 Можно ли водный раствор поваренной соли превратить в неоднородную смесь? Если можно, то как это сделать? Можно. Нужно выпарить из раствора воду, но не полностью.

 

Упражнение 45 Приведите 1—2 примера металлических сплавов (однородных смесей металлов). 

Сталь (сплав железа с углеродом, содержание углерода менее 4%), чугун (сплав железа с углеродом, содержание углерода более 4%), бронза (сплав меди с оловом).

Какие преимущества имеют эти сплавы с точки зрения практического применения по сравнению с чистыми металлами — их компонентами? 

Некоторые физические свойства однородной смеси отличаются от свойств ее компонентов, поэтому могут быть, таким образом, улучшенные или полученные с заранее заданными свойствами. Например, ювелирные украшения изготавливают не из чистых драгоценных металлов, которые являются мягкими и быстро стираются, а с их более твердых сплавов с медью и серебром. Для припоя используют сплав олова со свинцом, имеющий более низкую температуру плавления, чем соответствующие им чистые металлы, и поэтому им легче паять. Таких примеров много.

Другие задания смотри здесь...