Другие задания смотри здесь...

Упражнение 46 Найдите соответствие, учитывая возможность применения нескольких методов разделения определенной смеси:

Тип смеси Метод разделения смеси

1) неоднородная смесь

2) однородная смесь двух жидкостей

3) неоднородная смесь жидкости и

   твердого вещества

4) однородная смесь жидкости и

   твердого вещества

а) отстаивание;

б) фильтрование;

в) перегонка.

 

Ответ: 1-а); 2-в); 3-а),б); 4-в)

 

Упражнение 47 Какой метод — фильтрование или отстаивание — позволяет разделить неоднородную смесь жидкого и твердого веществ с минимальными потерями компонентов? Фильтрование  смесь пропускают через фильтр, частицы твердого вещества остаются на фильтре.

Изменения в издании 2020 года. Упражнение 49 Какую смесь — однородную или неоднородную —  легче разделить на компоненты? Ответ аргументируйте.

Легче неоднородные смеси, поскольку их разделяют при обычных условиях отстаиванием, фильтрованием, иногда  с помощью магнита, а однородные  испарением, перегонкой (дистилляцией), то есть при нагревании.

 

Упражнение 48 Какие смеси можно разделить фильтрованием:

а) смесь песка и глины;

б) смесь спирта и медных опилок;

в) смесь воды и бензина;

г) смесь воды с кусочками пластмассы?

Назовите вещества, которые останутся на фильтре. Медные опилки и кусочки пластмассы.

Ответ: б), г)

 

Упражнение 49 Какую смесь приходилось разделять вам или вашим родителям в домашних условиях? Неоднородную смесь — молоко.

Какой метод был использован для этого? Отстаивание.

 

Упражнение 50 Как бы вы разделили смесь:

а) поваренной соли и мела;

Доливаем к смеси воды, соль растворится в воде, а мел  нет. Фильтрацией разделяем мел из водного раствора соли. На фильтре останется мел. Для выделения растворимого твердого вещества из полученного фильтрата используем метод выпаривания. Получим поваренную соль.

Какие отличия в свойствах веществ дают возможность использовать выбранный вами метод? Неоднородная смесь образована растворимыми и нерастворимыми в воде веществами, однородная смесь твердого вещества с летучей жидкостью.

б) спирта и воды?

Разделяем методом перегонки

Какие отличия в свойствах веществ дают возможность использовать выбранный вами метод? Однородная смесь растворенных друг в друге компонентов с разной температурой кипения.

Изменения в издании 2020 года. Упражнение 52 б) измельченного пенопласта и мраморной крошки?

Смесь заливаем водой и даем отстояться. Со временем мраморные крошки осядут на дно, а измельченный пенопласт всплывет.

Какие отличия в свойствах веществ дают возможность использовать выбранный вами метод? Неоднородная смесь двух нерастворимых веществ, имеющих различную плотность.

 

Упражнение 51 По материалам из интернета подготовьте небольшое сообщение о том, как в промышленности разделяют воздух на его основные компоненты — азот и кислород.

Смесь можно разделить физическими методами. На способности воздуха переходить при охлаждении из газообразного состояния в жидкое и разной температуре испарения отдельных его компонентов основывается промышленная добыча компонентов воздуха.

В промышленности, используя специальную, достаточно громоздкую аппаратуру, кислород добывают из жидкого воздуха. Сначала воздух охлаждают до -2000С, а затем постепенно нагревают. При -1960С испаряется азот, и остается жидкий кислород светло-голубого цвета. Именно в этот цвет красят баллоны, в которых транспортируют сжатый кислород.

 

Упражнение 52 Можно ли выделить каждый компонент из выданной вам смеси без его потерь? Нельзя.

Ответ обоснуйте. Абсолютно нерастворимых веществ не существует и добыть абсолютно чистое вещество невозможно.

 

Упражнение 53 Ученик выпаривал жидкость, нагревая ее в фарфоровой чашке.Через некоторое время в чашке ничего не осталось. Ученик решил, что жидкость представляла собой чистое вещество. Если вы с ним не согласны, укажите, какие примеси могли быть в исходном веществе. Могли быть примеси газов, которые являются летучими.

 

Упражнение 54 Твердое вещество полностью растворилось в воде. Можно ли считать это вещество чистым? Ответ объясните. Нельзя, в состав вещества могут входить растворимые примеси.

 

Упражнение 55 Брусок парафина загрязнен песком. Как бы вы очистили парафин от этой примеси?  Методом отстаивания. Загрязненный песком брусок положим в стакан с водой. Через некоторое время песок опустится на дно стакана, а парафин всплывет.

Какие свойства веществ дают возможность провести такой эксперимент? 

Разделение смеси основывается на их физических свойствах: разная плотность нерастворимых в воде веществ.

Другие задания смотри здесь...