Другие задания смотри здесь...

Упражнение 174 Какие правила безопасности, относящиеся к работе учеников в школьном химическом кабинете (с. 29), следует соблюдать дома при использовании средств бытовой химии?

1. Каждую работу выполняйте строго по инструкции.

2. Средства бытовой химии, содержащие летучие ядовитые вещества, нужно использовать в хорошо проветриваемом помещении или на улице.

3. Работая с огнем, будьте очень внимательны и осторожны.

4. Запрещается брать химикаты руками, пробовать вещества на вкус, рассыпать, разбрызгивать или поджигать.

5. Если на кожу попало любое вещество, встряхните ее, смойте большим количеством проточной воды.

6. После выполнения работ тщательно вымойте руки с мылом.

7. При несчастном случае немедленно обратитесь к врачу или к соответствующему специалисту.

 

Упражнение 175 Найдите знаки опасности или соответствующие надписи на упаковках или емкостях с веществами, их смесями, растворами, которые хранятся у вас дома. Сделайте на уроке краткое сообщение о том, как нужно обращаться с каждым химическим средством.

Знак "Едкое вещество" есть на средствах чистки канализационных труб и свидетельствует о наличии в их составе щелочей или кислот, разъедающих кожу. Словесно означает «предотвращать попадание на кожу и в глаза» поэтому при работе с этими средствами следует пользоваться перчатками.

Знак "Огнеопасно" могут содержать средства для выведения пятен, полировки, препараты для ухода за изделиями из кожи, средства для чистки, а также препараты в аэрозольной упаковке и знак свидетельствует о том, что средства являются легковоспламеняющимися веществами. Словесно означает "беречь от огня", поэтому при работе с ними, например, не распылять вблизи открытого огня.

Знак "Вредное вещество" есть на упаковках моющих средств и свидетельствует о наличии в их составе вредных для здоровья аллергических веществ. Для предотвращения аллергических реакций следует пользоваться перчатками.

Знак "Токсическое вещество" есть на упаковках красок, растворителей и свидетельствует о том, что средства опасны и содержат ядовитые вещества, поэтому их следует использовать только в хорошо проветриваемом помещении.

 

Упражнение 176 Как вы думаете, о чем свидетельствуют знаки, приведенные на рисунках?

а) опасное для окружающей среды вещество, несет угрозу для жизни организмов ― водных и наземных;

б) безопасные вещества для окружающей среды;

в) "Выбрасывайте мусор в мусорник!".

Другие задания смотри здесь...