Другие задания смотри здесь...

Упражнение 177 Что такое круговорот химического элемента?

Совокупность процессов в природе, при которых атомы элемента в результате химических реакций переходят от одних веществ к другим, называют круговоротом элемента. 

Прокомментируйте схему 6.

Если главным веществом в круговороте Оксигена выбрать кислород, то можно выделить такие звенья этого глобального процесса:

• образование кислорода (фотосинтез, разложение воды в верхних слоях атмосферы);

• расходование, или «связывание», кислорода (при дыхании, окислении веществ в природе и технологических процессах, при пожарах, сгорании топлива и горючего);

• взаимопревращение оксигенсодержащих соединений.

 

Упражнение 178 В чем состоит значение кислорода для живых организмов? Кислород необходим для существования живых организмов. При его участии происходит процесс дыхания, обмен веществ.

 

Упражнение 179 Молекула озона тяжелее или легче молекулы кислорода?

Тяжелее

Во сколько раз? В 1,5 раза

Mr(O2)=2Ar(O)=216=32, Mr(O3)=3Ar(O)=216=48

Mr(O3):Mr(O2)=48:32=1,5 раз

 

Упражнение 180 Какие меры должно осуществлять человечество, чтобы обеспечить неизменным содержание кислорода в атмосфере и предотвращать ее загрязнение?

Меры:

― увеличивать площади зелёных насаждений;

― использовать альтернативные источники энергии (ветровые, солнечные, гидроэлектростанции);

 внедрять замкнутые технологии на производствах, которые не приводят к загрязнению окружающей среды и не создают экологических проблем;

 применять эффективные катализаторы, способствующие более полному сгоранию топлива в автомобилях, переходить на электродвигатели, которые не загрязняют воздух.

 

Изменения в издании 2020 года. Упражнение 196 Известно, что вместо определенного объема кислорода, потребляемого в процессе дыхания, в атмосферу поступает такой же объем углекислого газа. Определите объемную долю кислорода в воздухе, выдыхаемом человек, если объемная доля углекислого газа в нем составляет 5%.

Поскольку объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%, то объемная доля кислорода в воздухе в этом случае будет составлять 21%-5%=16%

Ответ: 16%

Другие задания смотри здесь...