Другие задания смотри здесь...

Упражнение 188 В четыре стакана налили небольшие порции воды. В первый стакан добавили немного глины, во второй — этилового спирта, в третий — керосина, в четвертый — питьевой соды. Каждую смесь хорошо перемешали. В каких стаканах образовались растворы? Растворы образовались во втором и четвертом стаканах, поскольку глина и керосин плохо растворяются в воде, поэтому не образуют с ней однородную смесь (раствор).

 

Упражнение 189 Какое вещество вы назовете растворителем, если компонентами раствора являются:

а) расплавленные медь массой 3 г и золото массой 7 г;

Растворитель золото, поскольку компоненты находятся в одинаковом агрегатном состоянии и его содержание больше.

б) этиловый спирт массой 10 г и ацетон массой 25 г;

Растворитель ацетон, поскольку компоненты есть жидкостями и его содержание больше.

в) вода массой 30 г и уксусная кислота массой 70 г?

В растворах, которые содержат воду, растворителем является вода.

Растворителем считают вещество, которое находится в таком же агрегатном состоянии, что и раствор. Если агрегатные состояния всех веществ, образующих раствор, одинаковы, то растворителем считают вещество, масса которого наибольшая. Вода является универсальным растворителем, поскольку в ней растворяются многие вещества.

 

Упражнение 190 Как доказать, что в природной воде есть растворенные вещества? Физическим методом (например, выпариванием) разделить смесь природной воды на составные части: воду и растворенные вещества, которые останутся на стенках сосуда.

 

Упражнение 191 Какие факторы, по вашему мнению, обуславливают широкое использование воды как растворителя? Способность воды растворять большое количество веществ, доступность, дешеви́зна.

 

Упражнение 192 На стройках готовят цементный раствор. Его компонентами являются цемент, песок и вода. Правильно ли так называть эту смесь с научной точки зрения? Почему? Эта смесь не является раствором с научной точки зрения, потому что песок и цемент в воде не растворяются.

Другие задания смотри здесь...