Другие задания смотри здесь...

Реактивы: разбавленные растворы гидроксида натрия и нитратной кислоты, растворы индикаторов ― лакмуса, фенолфталеина, метилоранжа, а также полоски универсальной индикаторной бумаги.

Ход работы

1. Посмотрим на раствор каждого индикатора. Какой цвет имеет раствор каждого индикатора, а также полоска универсальной индикаторной бумаги? Лакмус ― фиолетовый, метилоранжевый ― оранжевый, фенолфталеин ― бесцветный, полоска универсальной индикаторной бумаги ― желтая.
2. Наливаем в три пробирки по 1 мл раствора щелочи. В любой пробирке смачиваем стеклянную палочку раствором щелочи и дотрагиваемся ею к полоске универсальной индикаторной бумаги. Какой цвет приобретает универсальный индикатор?  Синий.
3. Для выяснения как меняется окраска других индикаторов в растворе щелочи, в одну пробирку с этим раствором добавляем 1-2 капли раствора лакмуса, в другую ― столько же капель раствора фенолфталеина, а в третью ― метилоранжа. Что наблюдаете? В первой пробирке раствор стал синим, во второй ― малиновым, а в третьей ― желтым.

4. Наливаєм в три пробирки по 1 мл раствора кислоты. В любой пробирке смачиваем стеклянную палочку раствором кислоты и дотрагиваемся ею к полоске универсальной индикаторной бумаги. Какой цвет приобретает универсальный индикаторКрасный.
5. Для выяснения как меняется окраска других индикаторов в растворе кислоты, в одну пробирку с этим раствором добавляем 1-2 капли раствора лакмуса, в другую ― столько же капель раствора фенолфталеина, а в третью ― метилоранжа. Что наблюдаете?  В первой пробирке раствор стал красным, во второй ― не изменился, в третьей ― розовым.

6. Наносим каплю воды на полоску универсальной индикаторной бумаги с помощью стеклянной палочки. Изменился ли ее цвет? Не изменился. В воде индикаторы не изменяют цвет.
7. Результаты наблюдений записываем в таблицу::

Жидкость

Универсальный

индикатор
Фенолфталеин Метилоранж Лакмус
Вода  желтый  бесцветный  оранжевый фиолетовый
Раствор
щелочи
 синий  малиновый  желтый синий
Раствор
кислоты
 красный  бесцветный  розовый  красный

Каким индикатором нельзя обнаружить кислоту? Фенолталеином.
ВЫВОДЫ: Во время выполнения лабораторного опыта мы исследовали как изменяется цвет индикаторов в водных растворах щелочей и кислот. Выяснили, что фенолфталеином нельзя обнаружить кислоту.

Другие задания смотри здесь...