Другие задания смотри здесь...

 

Упражнение 20 Что должен сделать химик перед выполнением опыта с химически агрессивной веществом для защиты кожи и глазСледует одеть спецодежду (халат и резиновые перчатки) и защитные очки.

 

Упражнение 21 Правил безопасности надо соблюдать дома, используя средства бытовой химии?

1. Каждую работу выполняйте строго по инструкции.

2. Средства бытовой химии, содержащие летучие ядовитые вещества, нужно использовать в хорошо проветриваемом помещении.

3. Запрещается брать химикаты руками, пробовать вещества на вкус, рассыпать, разбрызгивать или поджигать.

4. Если на кожу попала любое вещество, встряхните ее, смойте большим количеством проточной воды.

5. После выполнения работ тщательно вымойте руки с мылом.

 

Упражнение 22 Найдите знаки опасности или соответствующие надписи на упаковках или емкостях с веществами, их смесями, растворами, которые хранятся у вас дома. Сделайте на уроке краткое сообщение о том, как нужно обращаться с каждым химическим средством.

Знак "Едкое вещество" есть на средствах чистки канализационных труб и свидетельствует о наличии в их составе щелочей или кислот, разъедающих кожу. Словесно означает «предотвращать попадание на кожу и в глаза» поэтому при работе с этими средствами следует пользоваться перчатками.

Знак "Огнеопасно" могут содержать средства для выведения пятен, полировки, препараты для ухода за изделиями из кожи, средства для чистки, а также препараты в аэрозольной упаковке и знак свидетельствует о том, что средства являются легковоспламеняющимися веществами. Словесно означает "беречь от огня", поэтому при работе с ними, например, не распылять вблизи открытого огня.

Знак "Вредное вещество" есть на упаковках моющих средств и свидетельствует о наличии в их составе вредных для здоровья аллергических веществ. Для предотвращения аллергических реакций следует пользоваться перчатками.

Знак "Токсическое вещество" есть на упаковках красок, растворителей и свидетельствует о том, что средства опасны и содержат ядовитые вещества, поэтому их следует использовать только в хорошо проветриваемом помещении.

 

Упражнение 23 О чем свидетельствуют знаки, приведенные на рисунках?

а) опасное для окружающей среды вещество;

б) беречь от детей.

 

Упражнение 24 Как правильно закрепить пробирку с веществом в пробиркодержателе? Сначала сдвигают в пробиркодержателе зажим в сторону ручки, затем вставляют пробирку и, придерживая ее, перемещают зажим в обратном направлении.

 

Упражнение 25 Почему при нагревании пробирки с жидкостью нужно сначала прогреть всю пробирку?  Чтобы пробирка равномерно нагрелась и скло случайно не треснуло.

 

Упражнение 26 В какую сторону не следует направлять отверстие пробирки при нагревании в ней жидкости? Отверстие пробирки не следует направлять в свою сторону или в сторону соседа, надо следить, чтобы никому не навредить, поскольку жидкость вследствие перегрева может выплеснуться из пробирки.

 

Упражнение 27 Почему нельзя ставить горячую пробирку в пластмассовый штатив? Пластмассовый штатив может расплавиться.

Другие задания смотри здесь...