Другие задания смотри здесь...

Контрольные вопросы

Вопрос 1 Назовите сходные свойства щелочных элементов, галогенов и инертных элементов, благодаря которым их выделяют в отдельные семейства.

Щелочные элементы — активные металлические элементы, в соединениях проявляют валентность І. Простые вещества, образованные ими,— щелочные металлы — активно взаимодействуют с водой, галогенами и другими веществами.

Галогены — активные неметаллические элементы. Все галогены способны проявлять валентность І. Простые вещества галогенов образованы двухатомными молекулами, они химически активны и взаимодействуют со многими веществами.

Инертные элементы  химически неактивные, они не образуют соединений с другими элементами, в простых веществах существуют в виде отдельных атомов, в небольших количествах содержатся в воздухе.

Каждая семья характеризуется общими свойствами как элементов, так и образуемых ими соединений.

 

Вопрос 2 Перечислите химические элементы-галогены, выпишите их символы в столбик, укажите, металлические эти элементы или неметаллические.

 Флуор неметаллический элемент

Cl  Хлор неметаллический элемент

Br  Бром неметаллический элемент

 Иод неметаллический элемент

At  Астат неметаллический элемент

Эти химические элементы расположены в VII группе главной подгруппы периодической системы и являются неметаллическими элементами.

 

Вопрос 3 Содержание Рубидия в земной коре почти такое же, как и Купрума. Но, в отличие от последнего, Рубидий не образует собственных минералов и тем более руд. Предложите объяснение этого факта. Рубидий — щелочный металл, а щелочные металлы настолько активны, что встречаются в природе исключительно в виде соединений.

 

Вопрос 4 Элементы восьмой группы Периодической системы называют:

а) инертными

б) галогенами

в) щелочными

Ответ: а)

 

Задания для усвоения материала

Упражнение 1 Представьте, что перед вами одинаковые по форме и размеру образцы лития и железа. Как отличить эти вещества, основываясь только на различии их физических свойств? Образцы лития значительно легче, очень мягкие и могут резаться ножом. Можно, например, взвесить образцы.

 

Упражнение 2 Составьте уравнения реакции взаимодействия любого из галогенов:

а) с калием

Cl2 + 2K = 2KCl

б) кальцием

Cl2 + Ca = CaCl2

в) алюминием

3Cl2 + 2Al = 2AlCl3

г) водородом

Cl2 + H2 = 2HCl

 

Упражнение 3 Силиций взаимодействует с хлором с образованием высшего хлорида. Составьте формулу соединения Силиция с Хлором при условии, что валентность Хлора в этом соединении — І.

Силиций элемент IV группы периодической системы, поэтому имеет высшую валентность IV.

Ответ: формула высшего хлорида SiCl4

 

Упражнение 4 Калий при слабом нагревании бурно взаимодействует с серой, а расплавленный калий сгорает в атмосфере хлора. Составьте уравнения реакций.

a) 2K + S = K2S

б) 2K + Cl2 = 2KCl

 

Упражнение 5 В каком оксиде щелочных элементов массовая доля Оксигена наибольшая?

Дано: оксиды Li2O, Na2O, K2O, Rb2O, Cs2O, Fr2O

Найти: сравнить массовые доли Оксигена-?

Решение

Массовая доля Оксигена в этих соединениях вычисляется по формуле:

ω(О)=Ar(О)/Mr(соединения)

ω1(О)=Ar(О)/Mr(Li2O)=16/30

ω2(О)=Ar(О)/Mr(Na2O)=16/62

ω3(О)=Ar(О)/Mr(K2O)=16/94

ω4(О)=Ar(О)/Mr(Rb2O)=16/186

ω5(О)=Ar(О)/Mr(Cs2O)=16/282

ω6(О)=Ar(О)/Mr(Fr2O)=16/462

Не вычисляя, мыслим так: среди дробей с одинаковыми числителями больше тот, у которого меньше знаменатель, следовательно, массовая доля Оксигена наибольшая в Li2O.

Ответ: в Li2O

Другие задания смотри здесь...