Другие задания смотри здесь...

Контрольные вопросы

Вопрос 1 Сформулируйте Периодический закон. Свойства химических элементов, а также образованных ими простых и сложных веществ находятся в периодической зависимости от относительных атомных масс элементов.

 

Вопрос 2 Какие свойства элементов и их соединений изменяются периодически? Высшая валентность элементов (от I-VIIІ), характеристика простого вещества (от металлов к неметаллам), химический характер высших оксидов (от основных через амфотерные к кислотным).

 

Вопрос 3 Что называют периодом химических элементов? Ряд химических элементов, расположенных в порядке возрастания их атомных масс, начинающийся с Гидрогена или щелочного металлического элемента и заканчивающийся инертным элементом, называют периодом.

 

Вопрос 4 Какие периоды называют малыми?

Первый (содержит 2 элемента), второй и третий (содержат по 8 элементов) периоды содержат до 8 элементов, поэтому их называют малыми.

Какие периоды называют большими?

Пятый, шестой, седьмой периоды содержат по 18 и более элементов, поэтому их называют большими.

Почему их называют именно так? Поскольку в малых периодах переход от типичного металлического элемента к типовому неметаллическому элементу происходит через семь элементов, а в больших периодах такой же переход происходит через 17 или 31 элементы. 

 

Вопрос 5 Чем отличается изменение характера элементов в больших и малых периодах? В больших периодах изменение свойств происходит значительно медленнее: свойства соседних элементов в больших периодах отличаются значительно меньше, чем в соседних элементов малых периодов.

 

Вопрос 6 В какой части периода расположены элементы, относящиеся к семействам:

а) щелочных элементов

В начале каждого периода (слева Периодической системы).

б) галогенов

На предпоследнем месте каждого периода (справа Периодической системы).

в) инертных элементов?

В конце каждого периода (в конце периодической системы).

 

Задания для усвоения материала

Задание 1 Найдите в Периодической системе элементы, расположенные не в порядке увеличения относительной атомной массы.

№18 Аргон Ar(Ar)=40 и №19 Калий Ar(K)=39

№27 Кобальт Co Ar(Co)=58,93 и №28 Никель Ar(Ni)=58,69

№52 Теллур Ar(Te)=127,6 и №53 Иод Ar(I)=126,9

Какие противоречия появятся, если их расположить согласно их атомным массам? Нарушится периодическая смена свойств химических элементов, а также образованных ими простых и сложных веществ.

 

Задание 2 Как изменяется характер оксидов элементов в периоде? В периоде характер оксидов изменяется от основного к кислотному.

Проиллюстрируйте уравнениями реакций свойства оксидов Лития и Карбона.

Li2O + H2O = 2LiOH щелоч литий гидроксид

СO2 + H2O = H2CO3 карбонатная кислота

Какие свойства характерны для их гидратов?

В периоде слева направо ослабляются основные свойства и усиливаются кислотные свойства гидратов.

Продукты присоединения воды к оксидам, называют гидратами.

 

Задание 3 Составьте формулы высших оксидов и гидратов оксидов элементов третьего периода. Укажите характер этих соединений (кислотный или оснóвный).

Na2O

NaOH

основный

 

 

MgO

Mg(OH)2

основный

 

 

Al2O3

Al(OH)3;

H2AlO3

амфотер-

ный

SiO2

H2SiO3

кислот-

ный

 

P2O5

H3PO4

кислот-

ный

 

SO3

H2SO4

кислот-

ный

 

Cl2O7

HCl

кислот-

ный

 

Задание 4 Элемент в Периодической системе имеет порядковый номер 16. Какими свойствами обладают его оксиды, соответствующие высшей и низшей валентности? Элемент с порядковым №16  это Сульфур S, который образует два оксиды SO(валентность Сульфура VI) и SO(валентность Сульфура IV), которые проявляют кислотные свойства, и их гидратами являются кислоты.

SO2 + H2O = H2SO3

SO3 + H2O = H2SO4

Образует ли этот элемент соединения с Гидрогеном? Образует.

H2 сульфидна кислота.

 

Задание 5 Проанализируйте положение в Периодической системе элементов, способных образовывать летучие соединения с Гидрогеном (см. форзац 1).

Элементы IV  VII групп.

Проявление элементом каких свойств свидетельствует об образовании им летучего соединения с Гидрогеном? Неметаллических свойств, ведь летучие соединения с Гидрогеном образуют только неметаллы.

 

Задание 6 До конца 60-х гг. XIX в. два элемента — А и Б — считали двухвалентными металлическими элементами и приписывали им неправильные атомные массы. Не найдя для них в Периодической системе места, которое соответствовало бы их свойствам, Д. И. Менделеев увеличил в полтора раза значения их атомных масс и уточнил валентность каждого из них, и тогда место для них нашлось. Неправильные атомные массы, которые приписывались элементам, были следующие: у элемента А — около 60, а у элемента Б — немногим больше 90. Найдите им место в Периодической системе и назовите эти элементы.

Поскольку Ar(A)=601,5=90>89, поэтому этим элементом есть Итрий Y с порядковым №39 и Ar(Y)=89

Поскольку Ar(Б)=901,5=135<137, поэтому этим елементом есть Барий Ва с порядковым №56 и Ar(Ba)=137

Другие задания смотри здесь...