Другие задания смотри здесь...

Контрольные вопросы

Вопрос 1 Какое особое свойство электрона отличает его от обычных физических тел? Электрон одновременно проявляет свойства и частицы, и волны. Волна отличается от частицы тем, что ее положение в пространстве в определенный момент времени нельзя точно определить. Поэтому невозможно определить, какой траекторией движется электрон в атоме.

 

Вопрос 2 В чем заключается двойственная природа электрона? Электрон проявляет двойные свойства: он одновременно проявляет свойства как частицы, так и волны. Благодаря этому при определении положения электронов в атоме используют понятие атомная орбиталь, как часть пространства, где вероятнее всего находится электрон.

 

Вопрос 3 Что называют:

а) электронным облаком

Электрон в атоме находится не в конкретной точке, а образует во время движения электронное облако, плотность которого (электронная плотность) показывает, в каких местах электрон находится чаще, а в каких — реже.

б) атомной орбиталью

Атомная орбиталь — это часть пространства, где вероятнее всего находится электрон.

 

Вопрос 4 Какую форму имеют s- и р-орбитали? s-орбиталь имеет форму шара (сферы), а р-орбиталь   форму объемной восьмерки (гантелеобразную).

 

Задания для усвоения материала

Завдання 1 Чем отличаются s-орбитали и p-орбитали? Имеют разную форму.

 

Завдання 2 Как вы считаете, благодаря каким взаимодействиям электроны притягиваются к ядру и отталкиваются друг от друга? Электростатическим.

 

Завдання 3 Как вы считаете, почему у атомных орбиталей именно такая форма? Чем это обусловлено? О форме орбиталей мы знаем благодаря математическим методам моделирования движения частиц, ведь орбиталь увидеть невозможно ни невооруженным глазом, ни при помощи современных приборов. В 1926 году австрийский физик Эрвин Шредингер вывел фундаментальное уравнение (уравнение Шредингера), описывающее движение электрона в атоме, которое позволило определить вероятность пребывания электрона в той или иной части пространства, а  следовательно, и определить форму орбиталей. 

Другие задания смотри здесь...