Другие задания здесь...

Упражнение 6 Используя периодическую систему, скажите, насколько больше химических элементов известно сегодня, чем было известно Д.И. Менделееву. На 55 элементов сегодня известно больше, чем было известно Д.И.Менделееву, поскольку 118-63=55

 

Упражнение 7 Как вы понимаете значение слова «периодичность»? К каким изменениям в природе применимо это слово? Сопоставьте по смыслу слово «периодичность» со словами «непрерывность», «постепенность». 

Периодичность в химии — это повторение химического характера элементов, особенностей строения атомов, состава, строения и свойств веществ через определенное количество элементов в их естественном ряду. В природе наблюдаем постепенное изменение времени года (зима, весна, лето, осень), которое периодически повторяется каждый год, постепенную смену дня и ночи, которая периодически повторяется каждые сутки

 

Упражнение 8 Разместите элементы F, C, B, O, N в порядке ослабления их неметаллического характера. F, O, N, C, B

Это элементы второго периода периодической системы, а в периодах неметаллические свойства усиливаются слева направо, а ослабляются справа налево.

 

Упражнение 9 У какого элемента — Бериллия или Лития — металлический характер выражен ярче? В лития

Какой из соответствующих металлов должен быть более активным в химических реакциях? Литий

Это элементы второго периода периодической системы, а в периодах металлические свойства ослабевают слева направо.

 

Упражнение 10 Периодически или постепенно изменяются максимальные значения валентности элементов в их естественном ряду? Постепенно изменяются максимальные значения валентности элементов в фрагментах естественного ряда (периодах), что периодически повторяются в естественном ряду (таблице)

Ряд химических элементов, составленный по возрастанию атомных масс, Д.И.Менделеев назвал естественным рядом, то есть существующим независимо от человека в самой природе. Обратите внимание, что периоды периодической системы является лишь фрагментами природного ряда. Закономерности, обнаруженные в природном ряде элементов, привели ученого к открытию в 1869 периодического закона. 

Ответ проиллюстрируйте примерами.

В границах каждого периода (фрагменте природного ряда) наблюдаем постепенное изменение свойств простых веществ, характера соединений, высшей валентности химических элементов, что периодически повторяются в их естественном ряду.

Валентность I II III IV V VI VII

Элементы

2 периода
Li Be B C N O F

Элементы

3 периода
Na Mg Al Si P S Cl

Упражнение 11 Найдите в периодической системе несколько пар элементов (кроме упомянутых в параграфе), в каждой из которых элемент с бльшим порядковым номером имеет меньшую относительную атомную массу.

№18 Ar - 40

№27 Co - 58,9

№52 Te - 127,6 

№90 Th - 232 

№92 U - 238

№94 Pu - 244

№19 K - 39,1

№28 Ni - 58,7 

№53 I - 126,9 

№91 Pa - 231

№93 Np - 237 

№95 Am - 243

Другие задания здесь...