Другие задания здесь...

Упражнение 51 Постепенно или периодически изменяется с увеличением порядкового номера элемента:

а) общее количество электронов в атоме;

Постепенно

б) количество электронов на внешнем энергетическом уровне?

Периодически

 

Упражнение 52 Выпишите в столбик все символы элементов, которые начинаются с буквы N. После каждого символа укажите название и тип соответствующего элемента (s-, p-, d- или f-элемент).

Символ Назва Тип

N

Ne

Na

Ni

Nb

Nd

Np

No

Нитроген

Неон

Натрий

Никель

Ниобий

Неодим

Нептуний

Нобелий

p-елемент

p-елемент

s-елемент

d-елемент

d-елемент

f-елемент

f-елемент

f-елемент

Клетки элементов в периодической системе имеют определенный цвет  розовый (s-элементы), желтый (p-элементы), синий (d-элементы), зеленый (f-элементы).

 

Упражнение 53 Не составляя электронных формул, укажите количество электронов на последнем энергетическом уровне в атомах Cl, Pb, As, Kr.

Cl  семь

Pb  четыре

As  пять

Кг  восемь

Номер группы, в которой содержится s- или р-элемент, указывает на количество электронов на внешнем энергетическом уровне.

 

Упражнение 54 Какую информацию о химическом элементе можно получить из электронной формулы атома? Количество энергетических уровней, количество электронов и протонов, количество валентных электронов, тип орбиталей, порядковый номер элемента и заряд ядра атома. 

 

Упражнение 55 Элементам каких типов принадлежат такие электронные формулы атомов:

а) 1s22s22p63s2s-элемент

б) 1s22s22p1р-элемент

в) 1s22s22p63s23p4р-элемент

Название орбитали, которая заполняется последней, определяет название электрона (элемента). Клетки элементов в периодической системе имеют определенный цвет: розовый (s-элемент), желтый (р-элемент), синий (d-элемент), зеленый (f-элемент).

 

Упражнение 56 Что такое радиус атома? Радиус атома — это расстояние от центра ядра до сферической поверхности, которой касаются орбитали с электронами последнего энергетического уровня.

От каких факторов зависит его значение? Зависит от зарядов ядер и количества энергетических уровней, на которых размещены электроны.

 

Упражнение 57 Атом какого элемента в каждой паре имеет больший радиус: Si—Р, F—Br, H—He, Na—Be? Ответы аргументируйте.

Радиусы атомов элементов в периоде уменьшаются слева направо, а радиусы атомов элементов в подгруппе возрастают сверху вниз.

Радиус Si>Р, поскольку Si и P — элементы одного периода, причем Р имеет больший заряд ядра (равен порядковому номеру элемента), поэтому большее количество электронов притягивается к ядру сильнее и тем его радиус меньше.

Радиус F<Br, поскольку F и Br — элементы одной подгруппы, причем в Вr большее количество энергетических уровней.

Радиус Н>Не, поскольку Н и Не — элементы одного периода, причем Не имеет больший заряд ядра (равен порядковому номеру элемента), поэтому большее количество электронов притягивается к ядру сильнее и тем его радиус меньше.

Радиус Na>Be, поскольку Na и Be — элементы различных подгрупп, причем в Na большее количество энергетических уровней.

 

Упражнение 58 Выясните, как изменяются радиусы атомов в рядах элементов Be—Mg—Al, Be—B—Al и выберите правильный ответ:

а) радиус атома Бериллия больше, чем атома Алюминия;

б) радиус атома Алюминия больше, чем атома Бериллия;

в) радиусы атомов Бериллия и Алюминия почти одинаковы.

Радиусы атомов зависят от зарядов ядер и количества энергетических уровней, на которых размещены электроныЕнергетических уровней: в Алюминия 3, а в Бериллия 2; количество электронов: в Алюминия 13, а в Бериллия 4.

 

Упражнение 59 Назовите элемент, атом которого, по вашему мнению, имеет:

а) наименьший радиус;

Гелий Не, расположен в верхнем правом углу периодической системы, имеет наименьшее количество энергетических уровней (=1) и наибольший заряд ядра среди элементов своего периода.

б) наибольший радиус.

Франций Frрасположен в нижнем левом углу периодической системы, имеет наибольшее количество энергетических уровней (=7) и наименьший заряд ядра среди элементов своего периода.

Радиусы атомов зависят от зарядов ядер и количества энергетических уровней, на которых размещены электроны.

Другие задания здесь...