Другие задания здесь...

Упражнение 66 В чем проявляется химический характер элементов? 

В химических свойствах его простого вещества. 

 

Упражнение 67 Какой элемент 4-го периода образует наиболее активный металл, а какой — наиболее активный неметалл? Назовите порядковые номера этих элементов и номера групп, в которых они находятся.

Калий образует наиболее активный металл, его порядковый номер 19, находится в І группе, поскольку химическая активность металлов в периоде усиливается справа налево, поэтому активные металлические элементы находятся в начале каждого периода.

Бром образует наиболее активный неметалл, его порядковый номер 35, находится в VII группе, поскольку химическая активность неметаллов в периоде усиливается слева направо, поэтому активные неметаллические элементы находятся в конце каждого периода.

 

Упражнение 68 Какое простое вещество должно быть более активным в химических реакциях: литий или натрий, калий или кальций, сера или селен, теллур или иод?

Литий, натрий, калий и кальций  металлы, а химическая активность металлов усиливается в периодах справа налево, а в главных подгруппах — сверху вниз, поэтому в химических реакциях натрий более активный от лития, а калий — от кальция.

Сера, селен, телур и иод — неметаллы, а химическая активность неметалов усиливается в периодах слева направо, а в главных подгруппах — снизу вверх, поэтому в химических реакциях сера более активна от селена, а иод — от теллура.

 

Упражнение 69 Назовите элементы, которыми завершаются периоды.

Инертные элементы: He, Ne, Ar, Kr, Xe, Rn.

К какому типу элементов они относятся и какие простые вещества образуют?

Относятся к р-элементам, образуют простые вещества, которые называются инертными газами.

Что вы знаете о способности этих веществ к химическим превращениям?

Эти вещества химически пассивные (практически не взаимодействуют).

Другие задания здесь...