Другие задания здесь...

Упражнение 70 Содержит ли периодическая система информацию об оксидах? Содержит

Если да, то какую именно и какой ее вариант — длинный или короткий? Формулы высших оксидов содержит короткий вариант периодической системы.

 

Упражнение 71 У какого из соединений основные (кислотные) свойства должны быть выражены сильнее:

а) Li2O или Na2O;

Li (№3) i Na(№11) являются металлическими элементами одной группы, а основные свойства высших оксидов в главных подгруппах усиливаются сверху вниз.

б) SiO2 или P2O5;

Si (№14) i P (№15) являются неметаллическими элементами одного периода, а кислотные свойства высших оксидов в периодах усиливаются слева направо.

в) KOH или Ca(OH)2;

К (№19) и Са (№20) являются металлическими элементами одного периода, а основные свойства гидратов оксидов в периодах усиливаются справа налево.

г) H2TeO4 или H2SeO4?

Те (№52) и Se (№34) являются неметаллическими элементами одной группы, а кислотные свойства гидратов оксидов в главных подгруппах усиливаются снизу вверх.

 

Упражнение 72 Напишите формулы высших оксидов элементов 3го периода. Сопоставьте свойства этих соединений, используя сведения о гидратах оксидов, приведенные в параграфе. Составьте таблицу высших оксидов элементов 3-го периода, аналогичную таблице 2.

Элемент Na Mg Al Si P S Cl

Формула

оксида

Na2O MgO Al2O3 SiO2 P2O5 SO3 Cl2O7

Тип

оксида

основ-

ный

основ-

ный

амфотер-

ный

кислот-

ный

кислот-

ный

кислот-

ный

кислот-

ный

 

Упражнение 73 Объясните наличие пропусков в начале строки короткого варианта периодической системы, название которой — «Летучие соединения с Гидрогеном».

Летучие соединения с Гидрогеном — это газы, а соединения с Гидрогеном элементов I, II, III групп существуют, но являются твердыми веществами, а элементы VIII группы с Гидрогеном соединений не образуют.

 

Упражнение 74 Запишите формулы соединений Кальция с Гидрогеном и Арсена с Гидрогеном. Каким, по вашему мнению, должно быть строение каждого соединения — молекулярным, ионным?

СаН2  - ионное

AsH3 - молекулярное

Значение валентности неметаллического элемента в соединении с Гидрогеном равно разнице числа 8 и номера группы, в которой находится неметаллический элемент, поэтому валентность As III (8-5=3) и формула соединения AsH3.

Соединения металлических элементов с неметаллическими имеют ионное строение, а соединения неметаллических элементов — молекулярное.

 

Упражнение 75 Массовая доля Гидрогена в соединении с другим элементом составляет 10%. Определите элемент и рассчитайте массовую долю Оксигена в оксиде этого элемента.

Дано: ω(Н)=10%, или 0,1

Найти: элемент Е-?, ω(О)-?

1) Предположим, что элемент в соединении с Гидрогеном является одновалентным, тогда формула соединения будет иметь вид ЕН.

Относительную молекулярную массу соединения найдем из формулы вычисления массовой доли элемента.

ω(Н)=Ar(H)/Mr(EH), отсюда Mr(EH)=Ar(H)/ω(Н)=1:0,1=10

Относительную атомную массу элемента найдем из формулы вычисления относительной молекулярной массы.

Mr(EH)=Ar(Е)+Ar(Н), отсюда Ar(Е)=Mr(EH)-Ar(Н)=10-1=9. Такое значение относительной атомной массы имеет Бериллий, но это двухвалентный элемент, поэтому наше предположение неверно.

2) Предположим, что элемент в соединении с Гидрогеном является двухвалентным, тогда формула соединения будет иметь вид ЕН2.

ω(Н)=2Ar(H)/Mr(EH2), отсюда Mr(EH2)=2Ar(H)/ω(Н)=21:0,1=20

Mr(EH2)=Ar(Е)+2Ar(Н), отсюда Ar(Е)=Mr(EH2)-2Ar(Н)=20-21=18. Элемента с таким значением относительной атомной массы в периодической системе нет, поэтому наше предположение неверно.

3) Предположим, что элемент в соединении с водородом является трёхвалентным, тогда формула соединения будет иметь вид ЕН3.

ω(Н)=3Ar(H)/Mr(EH3), отсюда Mr(EH3)=3Ar(H)/ω(Н)=31:0,1=30

Mr(EH3)=Ar(Е)+3Ar(Н), отсюда Ar(Е)=Mr(EH3)-3Ar(Н)=30-31=27. Такую молекулярную массу имеет трехвалентный элемент Алюминий.

Вычислим массовую долю кислорода в оксиде Al2О3.

Mr(Al2О3)=2Ar(Al)+3Ar(О)=227+316=102

ω(О)=3Ar(О)/Mr(Al2О3)=316:102=0,47, или,

умножив это значение на 100%, получим 47%

Ответ: Алюминий, ω(О)=0,47, или 47%

Другие задания здесь...