Другие задания здесь...

Упражнение 113 Что такое межмолекулярное взаимодействие? Явление притяжения молекул друг к другу, хотя каждая является незаряженной частичкой.

Чем оно обусловлено? Силами межмолекулярного взаимодействия, так называемые силы Ван-дер-Ваальса.

 

Упражнение 114 Соединение Х в обычных условиях находится в твердом состоянии, имеет запах, а при слабом нагревании плавится. Молекулярным или ионным является это соединение? Молекулярным cоединением

Какой тип химической связи в нем реализуется? Ковалентная связь

Ответ аргументируйте. Вещество летучее и легко плавится, следовательно молекулярное.

 

Упражнение 115 Укажите в представленном перечне вещества молекулярного строения: парафин, этиловый спирт, калий гидроксид, кальций оксид, азот, олово, силиций (IV) оксид, ванилин.

Обоснуйте свой выбор. Веществам молекулярного строения свойственны летучесть, незначительная твердость, низкие температуры плавления и кипения, они не проводят электрического тока (молекулы веществ не содержат свободных носителей заряда), следовательно это парафин, этиловый спирт, азот и ванилин.

 

Упражнение 116 Можно ли предсказать строение вещества (ионное, молекулярное, атомное) по его внешнему виду, агрегатному состоянию? Ответ подтвердите примерами. Строение вещества и его свойства взаимосвязаны, поэтому если известно строение можно спрогнозировать свойства, и наоборот, если известны свойства, можно сделать вывод о строении. Например, вещества атомного строения при обычных условиях находятся в твердом агрегатном состоянии, а молекулярного строения — в жидком и газообразном.

 

Упражнение 117 Найдите соответствие (обозначенное одинаковым цветом):

Формула 

вещества

Температура

плавления, °С

1) NaH

2) НСl

а)+638

б) -114

Дайте необходимое объяснение. Натрий гидрид NaH является соединением ионного строения, а гидроген хлорид HCl — молекулярного. Вещества ионного строения имеют высокие температуры плавления, а молекулярного — низкие.

Ответ: 1)-а), 2)-б)

 

Упражнение 118 Попробуйте объяснить, почему простые вещества галогены в обычных условиях находятся в различных агрегатных состояниях: фтор F2 и хлор Cl2 — газы, бром Br2 — жидкость, иод I2 — кристаллическое вещество. Поскольку имеют одинаковое строение веществ при разной температуре. Иод существует в виде молекулярных кристаллов, в узлах решетки — двухатомные молекулы. Фтор, хлор и бром образуют сходное строение за более низких температур.

 

Упражнение 119 Молекулы хлороводорода HCl и фтора F2 имеют приблизительно одинаковую массу (подтвердите это), но вещества существенно различаются по температурам кипения: –84°С (HCl) и –187°С (F2). В чем, по вашему мнению, причина такого отличия?

Для подтверждения одинаковой массы молекул достаточно сравнить относительную молекулярную массу.

Mr(HCl)=Ar(H)+Ar(Cl)=35,5+1=36,1

Mr(F2)=2●Ar(F)=2●19=36

Чем прочнее химическая связь, удерживающая частицы в узлах кристаллической решетки, тем крепче кристаллы, тем тверже вещество, тем выше температура его плавления. Два вещества имеют молекулярное строение (в узлах молекулярной решетки расположены молекулы), но в ковалентной неполярной связи в узлах решетки — неполярные молекулы (F2), содержащихся силами межмолекулярного взаимодействия, а при полярном связи в узлах решетки - полярные молекулы (HCl), сторого ориентированы друг к другу своими полюсами. Очевидно, что различной по прочности является химическая связь: ковалентная неполярная и ковалентная полярная.

 

Упражнение 120 Соединение с формулой SiC имеет атомную кристаллическую решетку. Предскажите его физические свойства и проверьте ваше предположение, найдя соответствующую информацию в интернете. Строение (тип кристаллической решетки зависит от характера частиц, образующих кристалл, и от типа химической связи между ними) вещества определяет его свойства. В узлах атомной решетки размещаются атомы, соединенные ковалентной связью, которая является прочной, поэтому соединение твердое, имеет очень высокие температуры плавления и кипения, нерастворимое в воде.

 

ЛАБОРАТОРНЫЙ ОПЫТ № 1

Ознакомление с физическими свойствами веществ

атомного, молекулярного и ионного строения

Вам выданы такие вещества: графит, мочевина, калий бромид. 

Характеристика

веществ

Графит Мочевина

Калий

бромид

Строение атомная молекулярная ионная

Тип химической

связи

ковалентная

неполярная

ковалентная

полярная

йонная

Физические свойства:

- поведение веществ

  при нагревании

- растворимость 

 

тугоплавкий,

не растворяется

в воде

 

легкоплавкая,

растворяется

в воде

 

тугоплавкий,

растворяется

в воде

Другие задания здесь...