Другие задания смотри здесь...

Упражнение 129. Приведите примеры химических реакций в природе, которые протекают:

а) чрезвычайно медленно; Образование горных пород, выветривание и разрушение горных пород (например, преобразование гранита на песок, глину), ржавление железа, образование полезных ископаемых, гниение остатков.

б) с заметной скоростью. Горение, образование плесени.

 

Упражнение 130. С какими реакциями, имеющими разную скорость, вы сталкиваетесь в повседневной жизни?

Медленные реакции: выцветание окрашенной ткани на солнце, прокисание молока, порча продуктов питания при длительном их хранении, ржавление гвоздей на двери гаража, образование зеленого налета на поверхности медных изделий.

Быстрые реакции: горение спички или дров, гашение соды уксусом.

 

Упражнение 131. От каких факторов зависит скорость химической реакции:

а) в однородной смеси веществ (жидкой, газообразной); Химическая природа реагентов, концентрация реагентов, температура, наличие катализатора.

б) в неоднородной смеси? Химическая природа реагентов, площадь поверхности контакта реагентов, температура, наличие катализатора.

 

Упражнение 132. В какой смеси — однородной или неоднородной — скорость реакции зависит от площади поверхности контакта реагентов? В неоднородной смеси. Ответ объясните. Реакции с твердыми веществами происходят не во всем объеме смеси, а только на поверхности веществ.

Однородные смеси - это смеси, в которых даже в микроскоп не удается разглядеть отдельные компоненты, а в неоднородной смеси компоненты можно видеть невооруженным глазом.

 

Упражнение 133. Назовите факторы, влияющие на скорость таких реакций:

а) S + O2 = SO2Концентрация реагентов, давление, температура.

б) 2NO + O2 = 2NO2Концентрация реагентов, давление, температура.

в) Cu(OH)2+ H2SO4 = CuSO4 + 2H2O. Площадь поверхности меди (II) гидроксида (измельчить), концентрация кислоты, температура.

 

Упражнение 134. Вам дано задание — получить кальций оксид из мела. Напишите соответствующее химическое уравнение.

CaCO3 = CaO + CO2↑ при t.

Какие условия необходимо создать, чтобы скорость этой реакции была максимальной? Измельченный кальций карбонат нагреть.

 

Упражнение 135. Какие вещества называют катализаторами? Катализаторы - вещества, которые ускоряют реакцию или вызывают ее, принимая в ней участие, но остаются после реакции неизменными.

 

Упражнение 136. Окисление жиров в лабораторных условиях происходит при температуре выше 450 °С, а в организме человека — при температуре тела. Как это можно объяснить? Белки-ферменты в организме человека выполняют роль катализаторов при температуре тела.

 

Упражнение 137. Катализатором реакции угарного газа с кислородом при повышенной температуре может служить водяной пар. Составьте уравнение реакции между этими газами, а также уравнения двух других реакций — с участием катализатора и его образованием. 

            H2O, t

2CO + O2   =   2CO2

CO + H2O = CO + H2, при t=5000C, кат. Fe2O3.

2H2 + O2 = 2H2O

Другие задания смотри здесь...