Другие задания смотри здесь...

Упражнение 277 Почему развитие науки химии является важным для человечества? Многое в нашей жизни связано с достижениями химической науки. Подтверждением этого является ежегодное присуждение Нобелевской премии ученымхимикам за выдающиеся достижения — создание теорий, синтез и исследование новых веществ, химических реакций.

 

Упражнение 278 За всю историю присуждения Нобелевской премии по химии один ученый становился ее лауреатом дважды. Воспользовавшись интернетом, выясните фамилию ученого и то, за какие достижения ему были присуждены премии. Фредерик Сингер получил Нобелевские премии в 1958 году за создание методов расшифровки структуры белковых молекул и в 1980 году за методику определения структуры ДНК.

 

Упражнение 279 Как представлена химия в системе Национальной академии наук Украины?

Учреждения Национальной академии наук в отрасли химии:

— Институт общей и неорганической химии им. В.И. Вернадского; 

 Институт органической химии; 

 Институт химии высокомолекулярных соединений;

 Институт физической химии им. Л.В. Писаржевского;

 Институт коллоидной химии и химии воды им. А.В. Думанского;

 Институт проблем материаловедения им. И.Н. Францевича;

 Физико-химический институт им. А.В. Богатского. 

 

Упражнение 280 Выскажите свое мнение относительно того, какие науки, кроме химии, наиболее необходимы студентам химического факультета в учебе для их будущей профессии. Физику  для лучшего понимания физических законов в ходе исследования химических процессов, умение проводить химические эксперименты с применением различных физических приборов, математику  для выполнения вычислений, информатику  для применения компьютерных технологий моделирования химических структур и процессов, иностранный язык  для ознакомления с научными достижениями ученых из других стран и возможностью общаться. 

 

Упражнение 281 Какой материал по химии был для вас самым интересным за время изучения этого предмета в школе? Раздел химии, изучающий органические вещества. Домашние эксперименты.

Другие задания смотри здесь...