Загрузка...

Другие задания смотри здесь...

Задание 176. Купили 4 игрушки по цене 6 грн. Всего заплатили 24 грн. Что узнаем, вычислив каждое выражение?

6 • 4 – стоимость покупки.

24 : 6 – количество игрушек.

24 : 4 – цена игрушки.

Чтобы найти стоимость, нужно цену умножить на количество. Чтобы найти количество, нужно стоимость разделить на цену. Чтобы найти цену, нужно стоимость разделить на количество.

 

Задание 177. Купили 4 м сине-жёлтой ленты по цене 3 грн за 1 м. Сколько получили сдачи с 20 грн?

Решение.

3 • 4 = 12 (грн) – стоимость покупки.

20 – 12 = 8 (грн) – получили сдачи.

Ответ: 8 грн.

 

Задание 178. 

56 + х = 84

х = 84 – 56

х =28

56 + 28 = 84

84 = 84

48 - х = 22

х = 48 – 22

х = 26

48 – 26 = 22

22 = 22

47 - х = 18

х = 47 – 18

х = 29

47 – 29 = 18

18 = 18

х - 53 = 38

х = 38 + 53

х = 91

91 – 53 = 38

38 = 38

х + 24 = 63

х = 63 – 24

х = 39

39 + 24 = 63

63 = 63

х - 47 = 18

х = 18 + 47

х = 65

65 – 47 = 18

18 = 18

 

Напомним, что 1 м = 10 дм = 100 см; 1 дм = 10 см

Задание 179°. 

24 дм : 8 дм = 3                               

24 дм : 6 = 4 дм 

6 м - 3 дм = 60 дм - 3 дм = 57 дм 

5 дм • 8 = 40 дм 

3 дм - 2 см = 30 см - 2 см = 28 см                 

3 см + 6 дм = 3 см + 60 см = 63 см

 

Задание 180°. Купили три пачки печенья «Орео» по 4 грн и конфет на 39 грн. Какова стоимость всей покупки?

Решение.

4 • 3 = 12 (грн) – стоимость печенья «Орео».

12 + 39 = 12 + 38 + 1 = 51 (грн.) – стоимость всей покупки.

Ответ: 51 грн.

 

Задание 181.  (Устно.) 

1) Какова стоимость 5 булочек по 3 грн?

Решение.

3 • 5 = 15 (грн) – стоимость булочек.

2)  Сколько пар носков по цене 6 грн можно купить на 30 грн?

Решение.

30 : 6 = 5 (п.) – пар носков можно купить.

3)  На 12 грн купили 4 кг картофеля. Какова цена 1 кг картофеля?

Решение.

12 : 4 = 3 (грн) – цена картофеля.

 

Задание 182.  За 5 кг яблок заплатили 30 грн. Сколько денег надо заплатить за 8 кг таких яблок?

Цена

Масса

Стоимость

одинаковая

5 кг

8 кг

30 грн

?

План решения:

1)  Какова цена яблок?

2)  Какова стоимость 8 кг яблок?

Решение.

30 : 5 = 6 (грн) – цена яблок.

8 • 6 = 48 (грн) – стоимость 8 килограммов яблок.

Ответ: 48 грн. 

 

Задание 183. Петя купил себе и другу 4 плюшки и заплатил 12 грн. Сколько гривен стоят две таких плюшки? По краткой записи реши задачу и запиши действия.

4 п. — 12 грн 

2 п. — ?

Решение.

12 : 4 = 3 (грн) – цена плюшки.

2 • 3 = 6 (грн) – стоят две плюшки.

 

Задание 184.  

78-24:6=78-4=74         24+18:6=24+3=27         24:3+42:6=8+7=15

24+30:6=24+5=29       6•8+46=48+46=94        36:6+6•9=6+54=60

 

Задание 185.

46 + 36 > 46 – 23                         45 : 5 < 45 - 5

18 : 6 < 3 • 8                            35 : 5 = 42 : 6

 

Задание 186*. Сумма трёх чисел равна 75. Разность первого и второго чисел равна 11. Сумма первого и третьего — 56. Найди эти числа.

Решение.

75 – 56 = 19 – второе число.

11 + 19 = 30 – первое число.

19 + 30  = 49 – сумма первого и второго чисел.

75 – 49 = 26 – третье число.

Ответ: 30, 19, 26,

 

Задание 187°

21-35:5=21-7=14           (55-19):6=36:6=6        81+48:6=89        

4•5-10:2=20-5=15          40-18:3=40-6=34        40-18:6=40-3=37

 

Задание 188°. Осенью у дороги посадили 42 тополя, лип посадили в 6 раз меньше, чем тополей, а дубов — на 5 больше, чем лип. Сколько посадили дубов?

Решение.

42 : 6 = 7 (д.) – посадили лип.

7 + 5 = 12 (д.) – посадили дубов.

Ответ: 12 деревьев.

 

Задание 189.  (Устно.) Выполни первое действие каждого выражения.

42 : 6 = 7               30 : 6 = 5              13 – 6 = 7

90 – 42 = 48            24 : 6 = 4               6 – 2 = 4

 

Задание 190.  Масса дыни 5 кг. Какова масса 4 таких дынь?

Решение.

5 • 4 = 20 (кг) – масса 4 дынь.

Ответ: 20 кг.

 

Задание 191.  Масса шести одинаковых посылок 18 кг. Какова масса четырёх таких посылок? Объясни, о чём узнали в каждом действии.

Решение:

1)  18 : 6 = 3 (кг) – масса одной посылки.

2)  3 • 4 = 12 (кг) – масса 4 посылок.

Ответ: 12 кг.

 

Задание 192.  В шести одинаковых бидонах 24 л воды. Сколько литров воды в семи таких бидонах? Рассмотри краткую запись задачи и реши её. Запиши действия.

6  б. — 24 л

7  б. — ?

Решение.

24 : 6 = 4 (л) – воды в одном бидоне.

4 • 7 = 28 (л) – воды в семи таких бидонах.

Ответ: 28 литров.

 

Задание 193.  Назови множители в каждом выражении, а потом найди произведение.

Образец. Выражение 2 • (4 + 3) = 14. 

2 — первый множитель, (4 + 3) — второй множитель, 14 — произведение.

Решение.

Выражение 6 • (24 : 3) = 48. 

6 — первый множитель, (24 : 3) — второй множитель, 48 — произведение.

Выражение (51 – 45) • 4 = 24. 

(51 – 45) — первый множитель, 4 — второй множитель, 24 — произведение.

Выражение (12 : 2) • 5 = 30. 

(12 : 2) — первый множитель, 5 — второй множитель, 30 — произведение.

 

Задание 194. 

х - 40 = 60

х = 60 + 40

х = 100

100 – 40 = 60

60 = 60

х + 4 = 6

х = 6 – 4

х = 2

2 + 4 = 6

6 = 6

х - 16 = 25

х = 25 + 16

х = 41

41 – 16 = 25

25 = 25

 

Задание 195.  В выражении 12 : 2 + 2 • 2 поставь скобки так, чтобы после вычисления вышло: а) 6; б) 2.

Решение.

а) 12 : (2 + 2) • 2 = 6

б) 12 : (2 + 2 • 2) = 2

 

Задание 196*. Отцу, сыну и дочери вместе 45 лет. Сколько лет им будет вместе через 7 лет?

Решение.

3 • 7 = 21 (л.) – на столько больше лет станет всем через 7 лет.

45 + 21 = 66 (л.) – будет лет.

Ответ: 66 лет.

 

Задание 197°. Отец купил 18 кг картофеля в шести одинаковых сетках. Сын помог ему нести две сетки. Сколько килограммов картофеля нёс сын?

Решение.

18 : 6 = 3 (кг) – картофеля в одной сетке.

3 • 2 = 6 (кг) – картофеля нёс сын.

Ответ: 6 кг.

 

Задание 198°. По данным таблицы составь и вычисли выражения.

Уменьшаемое

6 • 7

36 : 4

42 : 6

45

Вычитаемое

6 : 3

18 : 6

24 - 18

81 - 57

Образец. 6 • 7 - 6 : 3 = 42 - 2 = 40

Решение.

6 • 7 - 6 : 3 = 42 - 2 = 40.

36 : 4 – 18 : 6 = 9 – 3 = 6

42 : 6 – (24 – 18) = 7 – 6 = 1

45 – (81 – 57) = 45 – 24 = 21 

 

Задание 199.  (Устно.)

73 – 42 : 6 = 66                       45 : 5 + 35 = 44

73 – 54 : 6 = 64                       6 • 7 + 35 = 77

73 – 40 : 5 = 65                       4 • 7 + 35 = 63

 

Задание 200.  Отцу 40 лет, а мать на 4 года младше его. Сколько лет их сыну, который в 4 раза младше матери? На сколько лет сын младше отца?

Решение.

40 – 4 = 36 (л.) – лет матери.

36 : 4 = 9 (л.) – лет сыну.

40 – 9 = 31 (л.) – на столько лет сын моложе, чем отец.

Ответ: 9 лет, на 31 год.

Другие задания смотри здесь...

Загрузка...