Загрузка...

Другие задания смотри здесь...

Задание 251. Составь и реши задачу по таблице.

Цена

Масса

Стоимость

одинаковая

7 кг

9 кг

21 грн

?

За 7 кг крупы Софья заплатила 21 грн. Сколько стоит 9 килограмм такой крупы? 

Решение.

21 : 7 = 3 (грн) – цена крупы.

3 • 9 = 27 (грн) – стоимость 9 кг крупы.

Ответ: 27 грн.

 

Задание 252. 18 л томатного сока разлили в шесть банок. Сколько нужно таких банок для 24 л сока?

Решение.

18 : 6 = 3 (б.) – банок таких нужно.

Ответ: 3 банки.

 

Задание 253. 

56:7+22=8+22=30     22-56:7=22-8=14        63:7:3=9:3=3   

(14+28):7=42:7=6     14+28:7=14+4=18      (35+7):7=42:7=6

42:6-7=7-7=0            56-28:7=56-4=52      (28+14):7=42:7=6

 

Задание 254*. Построй прямоугольник, ширина которого 3 см и который можно разделить на 4 равных квадрата. Найди периметр этого прямоугольника.

Решение.

1 способ.

3 • 4 = 12 (см) – длина прямоугольника.

Р = (12 см + 3 см) • 2 = 30 см – периметр прямоугольника.

2 способ.

3 • 4 = 12 (см) – длина прямоугольника.

(12 + 3) • 2 = 30 (см) – периметр прямоугольника.

Ответ: 30 см.

 

Задание 255°. Семеро детей разделили между собой поровну 35 орехов. Сколько орехов получили двое детей?

Решение.

35 : 7 = 5 (ор.) – орехов получил 1 ребёнок.

5 • 2 = 10 (ор.) – орехов получили 2 детей.

Ответ: 10 орехов. 

 

Задание 256°. Найди ложные равенства, исправь ошибки и запиши правильно.

65 - 3 = 35               90 - 9 = 99                    21 - 8 = 3

35 : 5 + 2 = 9             35 : (5 + 2) = 5           20 - 6 : 2 = 7

100 - 0 = 10                60 - 3 = 67                 21 - 5 = 16

Решение.

65 – 3 = 62                     90 – 9 = 81             21 – 8 = 13

35 : 5 + 2 = 9                 35 : (5 + 2) = 5       20 - 6 : 2 = 17

100 - 0 = 100                  60 - 3 = 57              21 - 5 = 16

 

Задание 257.  Спиши, вставляя нужные знаки действий.

7 □ 6 = 42                    63 □ 7 = 56                   48 □ 6 = 8

7 □ 6 = 13                    63 □ 7 = 9                     48 □ 6 = 54

Решение.

7 • 6 = 42                    63 - 7 = 56                    48 : 6 = 8

7 + 6 = 13                   63 : 7 = 9                     48 + 6 = 54

 

Задание 258.  Составь уравнения и реши их.

1)  Какое число надо увеличить на 6, чтобы получить 30?

2)  Какое число надо увеличить в 6 раз, чтобы получить 30?

Решение.

1) х + 6 = 30

х = 30 – 6

х = 24

24 + 6 = 30

2) х • 6 = 30

х = 30 : 6

х = 5

5 • 6 = 30

 

Задание 259.  Составь и реши задачу по таблице.

Масса 1 ящ.

Количество

Общая масса

одинаковая

7 ящ.

9 ящ.

35 кг

?

Поровну в 7 ящиков разложили 35 кг помидоров. Сколько килограмм помидоров можно разложить в 9 таких ящиков?

Решение.

35 : 7 = 5 (кг) – помидоров в одном ящике.

5 • 9 = 45 (кг) – помидоров можно разложить в 9 таких ящиках.

Ответ: 45 килограмм.

 

Задание 260.

5 • 6 - 5 > 20                   56 : 7 - 7 < 5

27 : 3 + 2 < 10                 63 : 7 + 7 > 14

42 : 7 • 3 = 18                  48 : 6 : 2 = 4

 

Задание 261*. Начерти окружность радиусом 3 см. Построй в ней два треугольника с общей стороной, а вершинами на окружности.

 

Задание 262°. 

63:7–5=9–5=4       6•7+7–6=42+7-6=43       (18+36):6=54:6=9

48:6:4=8:4=2        50-20:5=50-4=46           73-(13-8)=73-5=68

 

Задание 263°. На лесопилку привезли 40 сосновых брёвен, дубовых — в 5 раз меньше и 24 кленовых бревна. Сколько всего брёвен привезли?

Решение.

40 : 5 = 8 (б.) – дубовых брёвен привезли.

40 + 8 + 24 = 72 (б.) – всего брёвен привезли.

Ответ: 72 бревна.

 

Задание 264.  Замени сложение умножением. Найди произведение и составь равенство с делением на 8 (8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8).

8 • 7 = 56

56 : 8 = 7

56 : 7 = 8

 

Задание 265. Объясни, как составили таблицы.

8 • 2 = 16                           16 : 8 = 2

8 • 3 = 24                           24 : 8 = 3

8 • 4 = 32                           32 : 8 = 4

8 • 5 = 40                           40 : 8 = 5

8 • 6 = 48                           48 : 8 = 6

8 • 7 = 56                           56 : 8 = 7

8 • 8 = 64                           64 : 8 = 8

8 • 9 = 72                           72 : 8 = 9

 

Задание 266.  Вычисли, пользуясь таблицами.

8 • 9 + 28 = 72 + 28 = 100

64 : 8 – 8 = 8 – 8 = 0

 

12 + 8 • 5 = 12 + 40 = 52 

48 - 16 : 8 = 48 – 2 = 46

60 – 8 • 4 = 60 – 32 = 28

48 - 24 : 8 = 48 – 3 = 45

 

24 : 4 • 8 = 6 • 8 = 48  

32 : 8 • 2 = 4 • 2 = 8

 

Задание 267.  Масса лисы 8 кг, а масса леопарда в 9 раз больше. Какова масса волка, если она меньше массы леопарда на 30 кг?

Решение.

8 • 9 = 72 (кг) – масса леопарда.

72 – 30 = 42 (кг) – масса волка.

Ответ: 42 кг.

 

Задание 268. В пять корзин разложили поровну 30 кг вишен. Сколько нужно таких корзин для 54 кг вишен? Рассмотри схему и составь план решения задачи. Решение запиши отдельными действиями.

1) Сколько вишен положили в 1 корзину?

2) Сколько нужно таких корзин, чтобы разложить 54 кг вишен?

30 : 5 = 6 (кг) – вишен положили в 1 корзину.

54 : 6 = 9 (к.) – нужно корзин, чтобы разложить 54 кг вишен.

Ответ: 9 корзин.

 

Задание 269. На 30 грн купили 5 одинаковых игрушек. Сколько таких игрушек можно купить на 18 грн?

5 игр. — 30 грн 

? — 18 грн

Решение.

30 : 5 = 6 (грн) – цена игрушки.

18 : 6 = 3 (игр.) – можно купить таких игрушек.

Ответ: 3 игрушки.

 

Задание 270*. Построй квадрат и треугольник, чтобы их общей частью был: 1) четырёхугольник; 2) пятиугольник.

 

 

Задание 271°. 

х • 8 = 56

х = 56 : 8

х = 7

7 • 8 = 56

х : 8 = 6

х = 6 • 8

х = 48

48 : 8 = 6

24 : х = 8

х = 24 : 8

х = 3

24 : 3 = 8

х + 8 = 56

х = 56 – 8

х = 48

48 + 8 = 56

х – 8 = 6

х = 6 + 8

х = 14

14 – 8 = 6

24 – х = 8

х = 24 – 8

х = 16

24 – 16 = 8

 

Задание 272°. 56 л кваса разлили поровну в 8 банок. Сколько нужно таких банок, чтобы разлить поровну 42 л кваса?

8 б. – 56 л

? б. – 42 л

Решение.

56 : 8 = 7 (л) – литров кваса в 1 банке.

42 : 7 = 6 (б.) – нужно таких банок.

Ответ: 6 банок.

 

Задание 273.  (Устно.) 

8 • 6 = 48           56 : 8 = 7        72 : 8 = 9       8 • 4 = 32

48 – 24 = 24       7 • 4 = 28        9 + 36 = 45    32 + 32  = 64

24 : 4 = 6           28 : 7 = 4        45 : 5 = 9       64 : 8 = 8

 

Задание 274.  В семь ящиков разложили поровну 42 кг слив. Сколько килограммов слив в трёх таких ящиках?

42 кг – 7 ящ.

? кг – 3 ящ.

Решение.

42 : 7 = 6 (кг) – слив в 1 ящике.

6 • 3 = 18 (кг) – слив у 3 ящиках.

Ответ: 18 кг.

 

Задание 275.  В семь ящиков разложили поровну 42 кг слив. Сколько нужно таких ящиков, чтобы разложить 18 кг слив? (Сравни эту задачу с задачей 274).

7 ящ. – 42 кг слив

? ящ. – 18 кг слив

Решение.

42 : 7 = 6 (кг) – слив в 1 ящике.

18 : 6 = 3 (ящ) – нужно таких ящиков. 

 

Составь обратную задачу, в которой надо найти число 42.

18 кг слив разложили в 3 ящика поровну. Сколько килограмм слив уместится в 7 таких ящиках.

Решение.

18 : 3 = 6 (кг) – слив в 1 ящике.

6 • 7 = 42 (кг) – слив уместится в 7 таких ящиках.

Ответ: 42 килограмма.

Другие задания смотри здесь...

Загрузка...