Загрузка...

Другие задания смотри здесь...

Задание 426.  Запиши числа в порядке возрастания: 198, 802, 208, 1000, 34, 303, 999, 284, 248, 981, 102, 25.

25, 34, 102, 198, 208, 248, 284, 303, 802, 981, 999, 1000 

 

Задание 427.  Запиши цифрами числа: 

247 (двести сорок семь), 323 (триста двадцать три), 400 (четыреста), 850 (восемьсот пятьдесят), 607 (шестьсот семь), 222 (двести двадцать два), 905 (девятьсот пять), 242 (двести сорок два), 168 (сто шестьдесят восемь)

 

Задание 428.  Запиши в виде суммы разрядных слагаемых каждое из чисел: 473, 599, 760, 804.

473 = 400 + 70 + 3

599 = 500 + 90 + 9

760 = 700 + 60

804 = 800 + 4

 

Задание 429.  На опытном участке посеяли 30 кг пшеницы, ржи — в 5 раз меньше, чем пшеницы, а гречихи — в 4 раза меньше, чем пшеницы и ржи вместе. Сколько посеяли гречихи?

Решение.

30 : 5 = 6 (кг) – ржи посеяли.

30 + 6 = 36 (кг) – пшеницы и ржи посеяли вместе.

36 : 4 = 9 (кг) – гречихи посеяли.

Ответ: посеяли 9 кг гречихи.

 

Задание 430.  На перемене из класса вышло 27 учеников. В нём осталось в к раз учеников меньше, чем вышло. Сколько учеников было в классе сначала? (Дополните  выражение для решения задачи.  Вычисли ответ, если к — 9)

Решение. (□ : □) + 27

27 : k (уч.) – учеников осталось в классе.

27 : k + 27 (уч.) – учеников было в классе сначала.

27 : 9 + 27 = 30 (уч.)  

 

Задание 431.  Длина стороны АВ прямоугольника АВСБ 8 см. Рассмотри, как построены круги в прямоугольнике. Найди ширину прямоугольника.

Решение.

8 : 4 = 2 (см) – ширина прямоугольника.

 

Задание 432°. Длина прямоугольника 8 см, а ширина составляет четвёртую часть длины. Построй такой прямоугольник в тетради и найди его периметр.

Решение.

8 : 4 = 2 (см) – ширина прямоугольника.

Следует построить прямоугольник длиной 8 см и шириной 2 см.

Р = (8 см + 2 см) • 2 = 20 см – периметр прямоугольника.

Ответ: периметр прямоугольника равен 20 см.

 

Задание 433°. 

400 + 5 = 405         600 + 100 = 700       80 – 1 = 79        100 + 10 + 1 = 111

400 + 50 = 450       600 + 400 = 1000      800 + 1 = 801     200 + 20 + 2 = 222

 

Задание 434.  (Устно.) 

400 + 300 = 700        400 + 20 = 420        400 + 7 = 407

200 + 500 = 700        200 + 40 = 240        200 + 8 = 208

800 – 1 = 799           800 – 400 = 400       800 – 800 = 0

700 – 100 = 600        700 – 400 = 300       700 – 1 = 699

 

Задание 435.  Запиши цифрами числа.

119 (сто девятнадцать), 888 (восемьсот восемьдесят восемь), 440 (четыреста сорок), 404 (четыреста четыре), 414 (четыреста четырнадцать), 200 (двести)

 

Задание 436.  Прочитай числа и ответь на вопросы.

627 (шестьсот двадцать семь), 670 (шестьсот семьдесят), 705 (семьсот пять), 333 (триста тридцать три), 966 (девятьсот шестьдесят шесть).

1)  Что обозначает в записи этих чисел цифра 7; 0?

В числе 627 цифра 7 обозначает единицы.

В числе 670 цифра 7 обозначает 7 единиц во втором разряде, или 7 десятков.

В числе 705 цифра 7 обозначает 7 единиц в третьем разряде, или 7 сотен.

В числе 670 цифра 0 обозначает 0 единиц.

В числе 705 цифра 0 обозначает 0 единиц во втором разряде, или 0 десятков.

2)  Сколько в числах единиц каждого разряда? (Образец ответа: в числе 627 в третьем разряде 6 единиц, или 6 сотен; во втором — 2 единицы, или 2 десятка; в первом — 7 единиц)

В числе 670 в третьем разряде 6 единиц, или 6 сотен; во втором — 7 единиц, или 7 десятка; в первом — 0 единиц.

В числе 705 в третьем разряде 7 единиц, или 7 сотен; во втором — 0 единиц, или 0  десятков; в первом — 5 единиц.

В числе 333 в третьем разряде 3 единицы, или 3 сотни; во втором — 3 единицы, или 3   десятка; в первом — 3 единицы.

В числе 966 в третьем разряде 9 единиц, или 9 сотен; во втором — 6 единиц, или 6  десятков; в первом — 6 единиц.

3)  На каком месте, если считать справа налево, записывают единицы; десятки; сотни?

Сотни на третьем месте, десятки на втором месте, единицы на первом месте.

 

Задание 437.  1) Рассмотри записи.

60 = 6 дес. В числе 60 всего 6 дес.

200 = 20 дес. В числе 200 всего 20 дес.

260 = 26 дес. В числе 260 всего 26 дес.

2) Сколько всего десятков в числах: 400, 480, 720?

400 = 40 дес.

480 = 48 дес.

720 = 72 дес.

 

Задание 438.  1) Прочитай, сколько в каждом числе всего: сотен; десятков; единиц.

Число

Всего

Сотни

Десятки

Единицы

400

4

40

400

530

5

53

530

378

3

37

378

2)  Сколько в числе 375 единиц каждого разряда?

3 единицы третьего разряда, или 3 сотни, 7 единиц второго разряда, или 7 десятков, 5 единиц. 

3)  Сколько сотен и сколько десятков в числах: 700, 850, 735?

Решение.

700 = 7 сот.

700 = 70 дес.

850 = 8 сот. 5 дес.

850 = 85 дес.

735 = 7 сот 3 дес. 5 од

735 = 73 дес. 5 од

 

Задание 439. 

345 – 300  = 45

345 – 40  = 305

345 – 5  = 340

583 – 80  = 503

583 – 3 = 580

583 – 500 = 83

477 – 7 = 470

592 – 90 = 502

325 – 300 = 25

 

Задание 440.  Дети обкопали три ряда кустов малины, по 8 кустов в каждом, а кустов смородины — в 4 раза меньше. Сколько всего кустов обкопали дети?

Решение.

8 • 3 = 24 (к.) – кустов малины обкопали.

24 : 4 = 6 (к.) – кустов смородины обкопали.

24 + 6 = 30 (к.) – всего кустов обкопали.

Ответ: дети обкопали 30 кустов смородины.

 

Замени слова «в 4 раза меньше» словами «на 4 куста меньше». Что изменилось в решении? Дети обкопали три ряда кустов малины, по 8 кустов в каждом, а кустов смородины — на 4 раза меньше. Сколько всего кустов обкопали дети?

8 • 3 = 24 (к.) – кустов малины обкопали.

24 – 4 = 20 (к.) – кустов смородины обкопали.

24 + 20 = 44 (к.) – всего кустов обкопали.

Ответ: дети обкопали 44 кустов смородины.

 

Задание 441.  Взрослые и дети чинили скворечники. Девочек было 2, а мальчиков 6. Детей было в 2 раза больше, чем взрослых. Сколько всего человек чинило скворечники?

Решение.

2 + 6 = 8 (д.) – всего детей.

8 : 2 = 4 (д.) – было взрослых.

8 + 4 = 12 (чел.) – всего человек чинило скворечник.

Ответ: скворечник чинило 12 человек.

 

Задание 442°. В саду посадили 20 слив, яблонь — в 5 раз меньше, чем слив, а вишен — в 4 раза меньше, чем слив и яблонь вместе. Сколько вишен посадили?

Решение.

20 : 5 = 4 (д.) – яблонь посадили.

20 +4 = 24 (д.) – вместе слив и яблонь посадили.

24 : 4 = 6 (д.) – вишен посадили.

Ответ: посадили 6 вишен.

 

Задание 443°.

400 + 100 + 200 = 700     489 – 80 = 409      500 – 1 = 499         300 + 40 = 340

600 – 200  – 300 = 100     489 – 9 = 480        699 + 1 = 700        300 + 4 = 304

 

Задание 444. Расстояния измеряют разными единицами длины: большие расстояния — большими единицами, а небольшие — меньшими.

Метр — основная единица длины.

Дециметр — десятая часть метра.

Сантиметр — десятая часть дециметра или сотая часть метра.

Миллиметр — десятая часть сантиметра, сотая часть дециметра или тысячная часть метра.

1 км = 1000 м = 10000 дм

1 м = 10 дм = 100 см = 1000 мм

1 дм = 10 см = 100 мм

1 см = 10 мм

Покажи соседу по парте на линейке: 1 дм; 1 см; 1 мм; 5 мм; 10 мм; 2 см 5 мм; 10 см 4 мм.

 

Задание 445. Начерти отрезки длиной: 7 мм; 70 мм; 5 см 5 мм; 1 дм 2 см.

 

Задание 446.  

5см 8 мм = 58 мм                       8 м 8 дм = 88 дм

7 дм 4 см = 74 см                       7 м 2 см = 702 см

Обрати внимание. 7м 2 см можно записать так: 7 м 02 см.

5 см 8 мм = 5 см + 8 мм = 5 • 1 см + 8 мм = 5 • 10 мм + 8 мм = 50 мм + 8 мм = 58 мм

7 дм 4 см = 7 дм + 4 см = 7 • 1 дм + 4 см = 7 • 10 см + 4 см = 70 см + 4 см =  74 см

8 м 8 дм = 8 м + 8 дм = 8 • 1 м + 8 дм = 8 • 10 дм + 8 дм = 80 дм + 8 дм = 88 дм

7 м 2 см = 7 м + 2 см = 7 • 1 м + 2 см = 7 • 100 см + 2 см = 700 см + 2 см = 702 см

 

Задание 447.  Измерь и запиши длину каждого отрезка. Образец. КМ = 6 см 2 мм. Найди разность длин самого длинного и короткого отрезков.

 

Задание 448.  

80 - 64 : 8 = 72              7 • (10 - 1) = 63            45 : (17 - 8) = 5

(80 - 64) : 8 = 2             81 : 9 • 5 = 45               48 : (12 - 4) = 6

 

Задание 449.  В товарном поезде 30 крытых вагонов и 24 вагона-цистерны, а в пассажирском — 9 вагонов. На сколько больше вагонов в товарном поезде, чем в пассажирском ? Во сколько раз в пассажирском поезде меньше вагонов, чем в товарном ?

Решение.

30 + 24 = 54 (в.) – всех вагонов в товарном поезде.

54 – 9 = 45 (в.) – на столько больше вагонов в товарном поезде, чем в пассажирском. 

54 : 9 = 6 (раз) – во столько раз меньше вагонов в пассажирском поезде, чем в товарном.

Ответ: на 45 вагонов, в 6 раз.

 

Задание 450.  Старший брат срезал 27 вилков капусты, а младший — в 3 раза меньше. Всю капусту они сложили в корзины по 9 вилков. Сколько нужно было корзин? (Рассмотри записи и объясни решение.)

Решение:

27 : 3 (в.) — вилков срезал младший брат;

27 + 27 : 3 (в.) — всего срезали вилков капусты;

(27 + 27 : 3) : 9 (к.) — нужно корзин. 

(27 + 27 : 3) : 9 = 4 (к.)

Ответ: нужно 4 корзины.

Другие задания смотри здесь...

Загрузка...