Загрузка...

Другие задания смотри здесь...

СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ В ПРЕДЕЛАХ 1000. Устное сложение и вычитание.

Задание 473.  Запиши каждое число в виде суммы разрядных слагаемых: 678, 540, 309, 333.

Образец. 386 = 300 + 80 + 6, 408 = 400 + 8.

678 = 600 + 70 + 8

540 = 500 + 40

309 = 300 + 9

333 = 300 + 30 + 3

 

Задание 474.  Рассмотри записи и объясни каждый способ вычисления.

200 + 700 = 900 

2 сот. + 7 сот. = 9 сот.

60 + 90 = 150

6 дес. + 9 дес. = 15 дес.

800 - 300 = 500

8 сот. – 3 сот. = 5 сот.

120 – 30 = 90

12 дес. – 3 дес. = 9 дес.

 

Задание 475. 

1000 – 700 = 300            640 – 600 = 40           900 – 400 – 200 = 300

300 + 300 = 600             640 – 40 = 600           500 + 100 – 300 = 300

 

Задание 476. 

80 + 80 = 160

30 + 90 = 120

120 – 50 = 70

180 – 90 = 90

130 – 60 + 80 = 150

170 – (20 + 60) = 90

45 : 5 : 3 = 3

3 • 3 • 9 = 81

 

Задание 477.  Сколько всего углов на рисунке? Назови их. Покажи вершину и стороны каждого прямого угла. Как называются углы АБС и РЕТ? По клеткам в тетради построй прямой угол.

Решение.

На рисунке 4 кути : MOK, DEF, PRT, ABC.

В треугольнике MOK вершина O, стороны OM, OK .

В треугольнике DEF вершина E, стороны ED, EF.

В треугольнике PRT вершина R, стороны RP, RT .

В треугольнике ABC вершина B, стороны BA, BC.

Кут ABC – прямой, кут PRT- тупой .

 

Задание 478.  Хозяйка купила 500 г колбасы, а масла — на 300 г меньше. Найди массу всей покупки.

Решение.

500 – 300 = 200 (г) – масла купила хозяйка.

500 + 200 = 700 (г) – масса всей покупки.

Ответ: масса всей покупки 700 г.

 

Задание 479.  В первом баке 40 л воды, а во втором — 30 л. Из них отлили 20 л воды. О чём можно узнать по этим данным?

Решение.

40 + 30 – 20 = 50 (л) – литров воды осталось в баках.

 

Задание 480.  Килограммовый металлический слиток содержит 700 г серебра. Остальное  составляет медь. На сколько грамм больше в слитке серебра, чем меди?

Решение.

1 кг = 1000 г

1000 – 700 = 300 (г) – меди в слитке.

700 – 300 = 400 (г) – на столько грамм больше серебра, чем меди.

Ответ: в слитке серебра на 400 г больше, чем меди.

 

Задание 481°. 1) 800 – (500 – 200) = 800 – 300 = 500

    800 – 500 – 200 = 300 – 200 = 100 

    140 – 90 = 50  

    80 + 50 = 130

    150 – 80 – 20 = 70 – 20 = 50

    50 + 70 + 90 = 120 + 90 = 210

2) 8 м – 5 м – 2 м = 1 м

    3 дм + 2 см = 30 см + 2 см = 32 см

    3 м + 2 см = 300 см + 2 см = 302 см

 

Задание 482°. Расстояние между двумя пристанями 130 км. От этих пристаней навстречу друг другу плывут два теплохода. Какое расстояние будет между ними, когда один пройдёт 50 км, а второй — 40 км?

Решение.

1 способ.

50 + 40 = 90 (км) – расстояние проплыли теплоходы.

130 – 90 = 40 (км) – расстояние между теплоходами.

2 способ.

130 – 50 – 40 = 40 (км) – расстояние между теплоходами.

Ответ: расстояние между теплоходами 40 км.

 

Задание 483. 

50 + 50 = 100

70 + 30 = 100

80 + 20 = 100

20 + 80 = 100

10 + 90 = 100

40 + 60 = 100

40 – 40 = 0

100 – 40 = 60

140 – 40 = 100

110 – 40 = 70

 

Задание 484.  

120 – 80 = 40       500 + 400 = 900       130 – 90 = 40       130 - 60 – 20 = 50

12 – 8 = 4            50 + 40 = 90           70 + 70 = 140       345 – 40 – 5 = 300

 

Задание 485.  На первом станке мастерица за 8 ч выткала 16 м полотна. На втором станке за 1 ч она изготавливала на 2 м полотна больше. Сколько метров полотна выткала мастерица на втором станке за 6 ч?

Станок

Изготовила за 1 ч

Время

Всего выткала полотна

I

?

8 ч

16 м

II

На 2 м больше

6 ч

?

Решение.

16 : 8 = 2 (м) – полотна выткала на первом станке за 1 час.

2 + 2 = 4 (м) – полотна изготавливала на втором станке за 1 час.

4 • 6 = 24 (м) – полотна выткала на втором станке за 4 часа.

Ответ: на втором станке за 6 часов мастерица выткала 24 м полотна.

 

Задание 486.  За каждый час мастер изготавливал а деталей. За b ч он изготовил с деталей. Объясни, о чём узнаем по таким выражениям: 

а • b = с (д.) – деталей изготовил за b часов.

с : а = b (час) – время изготовления деталей.

с : b  = а (д.) – деталей изготовил за 1 час.

 

Задание 487.  Рабочий за 3 ч смонтировал 18 дрелей. Сколько дрелей он смонтирует за 2 ч, если за каждый час будет монтировать на 1 дрель больше, чем раньше? Объясни решение задачи.

Решение:

1)  18 : 3 = 6 (д.) – деталей смонтировал за 1 час работы.

2)  6 + 1 = 7 (д.) – деталей смонтирует за 1 час работы.

3)  7 • 2 = 14 (д.) – деталей смонтирует за 2 часа работы.

Ответ: 14 дрелей.

Каким числом надо заменить число 2, чтобы задачу можно было решить двумя действиями?

Число два заменить числом 1.

 

Задание 488. От посева семян арбуза до сбора урожая проходит 150 дней. Для дынь этот срок на 10 дней короче, чем для арбузов, а для картофеля — на 20 дней длиннее, чем для дынь. Сколько проходит дней от посадки картофеля до сбора урожая?

Решение.

150 – 10 = 140 (д.) – срок для дынь.

140 + 20 = 160 (д.) – срок для картофеля.

Ответ: от посадки картофеля до сборки урожая проходит 160 дней.

 

Задание 489*. Заполни в тетради занимательные квадраты. 

40

30

80

90

50

10

20

70

60

 

48

6

36

18

30

42

24

54

12

 

18

3

24

21

15

9

6

27

12

 

Задание 490°. Для выращивания цветов приготовили 58 кг садовой земли. В ней было 20 кг перегноя, 9 кг золы и 2 кг торфа, а остальную массу составлял песок. Сколько было килограммов песка?

Решение.

20 + 9 + 2 = 31 (кг) – было перегноя, золи и торфа вместе.

58 – 31 = 27 (кг) – было килограммов песка.

Ответ: песка было 27 кг. 

 

Задание 491°. Вычисли, применяя переместительное свойство действия сложения.

500 + 40 + 200 + 50 = 500 + 200 + 50 + 40 = 700 + 90 = 790

200 + 20 + 700 + 30 = 200 + 700 + 20 + 30 = 900 + 50 = 950

300 + 50 + 20 + 600 = 300 + 600 + 50 + 20 + 900 + 70 = 970

10 + 70 + 800 + 100 = 800 + 100 + 10 + 70 = 900 + 80 = 980

 

Задание 492. 

520 + 340 = 500 + 20 + 300 + 40 = 500 + 300 + 20 + 40 = 800 + 60 = 860

 

Сотни прибавляют к сотням. Десятки прибавляют к десяткам. Найденные результаты прибавляют.

Задание 493.  (Устно.) Объясни вычисление выражения 250 + 710 двумя способами.

250 + 710 = 200 + 50 + 700 + 10 = 200 + 700 + 50 + 10 = 900 + 60 = 960

250 + 710 = 200 + 700 + 50 + 10 = 900 + 60 = 960

 

Задание 494.  

350 + 410 = 300 + 400 + 50 + 10 = 700 + 60 = 760

330 + 120 = 300 + 100 + 30 + 20 = 400 + 50 = 450

140 + 320 = 100 + 300 + 40 + 20 = 400 + 60 = 460

650 + 110 = 600 + 100 + 50 + 10 = 700 + 60 = 760

710 + 150 = 700 + 100 + 10 + 50 = 800 + 60 = 860

320 + 320 = 300 + 300 + 20 + 20 = 600 + 40 = 640

400 – 1 = 399

495 + 1 = 496

 

Задание 495.  Берёза живёт 150 лет, сосна — на 220 лет дольше берёзы, а липа — на 20 лет дольше сосны. Сколько лет живёт липа?

Решение.

150 + 220 = 370 (л.) – лет живет сосна.

370 + 20 = 390 (л.) – лет живет липа.

Ответ: липа живёт 390 лет.

Реши задачу другим способом.

150 + 220 + 20 = 100 + 200 + 50 + 20 + 20 = 390 (л.) – лет живёт липа.

Ответ: липа живёт 390 лет.  

 

Задание 496.  За 6 дней мастерская отремонтировала 42 зонта. Сколько зонтов она отремонтирует за 3 дня, если ежедневно будет ремонтировать на 2 зонта больше?

Решение.

42 : 6 = 7 (з.) – зонтов отремонтировала мастерская.

7 + 2 = 9 (з.) – зонтов будет ремонтировать за 1 день.

9 • 3 = 27 (з.) – зонтов отремонтирует за 3 дня.

Ответ: за 3 дня мастерская отремонтирует 27 зонтов.

 

Задание 497.  Составь задачу по выражению 420 + (420 – 210).

В первый день завезли 420 кг картофеля, во второй – на 210 кг меньше. Сколько всего картофеля завезли в магазин?

 

Задание 498*. В коробке 3 красных и 4 белых шарика. Какое наименьшее количество шариков надо взять из коробки (не заглядывая в неё), чтобы между вынутыми были: а) хотя бы один белый шарик; б) два шарика одного цвета?

Решение.

1) Если возьмём 3 шарика,  все могут быть красными, поэтому надо взять хотя бы 4 шарика, чтобы попался хотя бы один белого цвета..

2) Если возьмём два шарика, они могут быть разных цветов, поэтому надо взять хотя бы 3 шара, чтобы среди них было два шарика одинакового цвета. 

 

Задание 499°. 

130 – 80 = 50

1000 – 500 = 500

700 + (400 – 300 ) = 700 + 100 = 800

570 + 110 = 680

820 + 140 = 800 + 100 + 20 + 40 = 900 + 60 = 960

230 + (560 – 360 ) = 230 + 200 = 430

 

Задание 500°. В начале учебного года в новой школе было 320 девочек и 350 мальчиков. За год приняли ещё 110 учеников. Сколько всего учеников стало в школе?

Было

Приняли

Стало

320 д. и 350 м.

110 уч.

?

Решение.

320 + 350 = 670 (уч.) – учеников было в школе.

670 + 110 = 780 (уч.) – учеников стало в школе.

Ответ: в школе стало 780 учеников.

Другие задания смотри здесь...

Загрузка...