Загрузка...

Другие задания смотри здесь...

Задание 701.  Реши уравнения, выполняя нужные вычисления письменно. 

х – 325 = 478    

х = 478 + 325

х = 803

803 – 325 = 478

+ 478

   325

   803

_ 803

   325

   478

583 – х  = 299.

х = 583 – 299

х = 284

583 – 284 = 299

- 583

  299

  284

_ 583

   284

   299

 

Задание 702*. 22 июня — самый длинный день. В Киеве в этот день солнце всходит в 5 ч 46 мин, а заходит в 22 ч 13 мин. Сколько времени длится в Киеве самый длинный день?

Решение.

1 способ

  22 ч 13 мин

_21 ч 73 мин

    5 ч 46 мин

  16 ч 27 мин – длится в Киеве самый длинный день.

2 способ

22 ч 13 мин – 5 ч 46 мин = 21 ч + 1 ч + 13 мин  - 5 ч 46 мин = 21 ч + 60 мин + 13 мин –

- 5 ч 46 мин = 21 ч 73 мин – 5 ч 46 мин = (21 ч – 5 ч) + (73 мин – 46 мин) = 16 ч 27 мин – длится в Киеве самый длинный день.

Ответ: В Киеве самый длинній день длится 16 ч 27 мин.

 

Задание 703. Заполни занимательные квадраты.

19

39

32

 

23

10

 

7

27

19 + 23 + 27 = 69

69 – 23 – 7 = 39

69 – 27 – 10 = 32

Ошибка в условии примера. Сумма всех чисел в строке либо в столбике должна равняться 69, а получаем, что 19 + 39 + 32 = 90.

 

66

26

34

10

42

74

50

58

18

50 + 42 + 34 = 126

126 – 42 – 10 = 74

126 – 34 – 74 = 18

126 – 50 – 18 = 58

126 – 50 – 10 = 66 

126 – 66 – 34 = 26 

 

200

450

100

150

250

350

400

50

300

200 + 450 + 100 = 750

750 – 300 – 100 = 350

750 – 450 – 250 = 50 

750 – 300 – 50 = 400 

750 – 200 – 400 = 150 

 

Задание 704°. Запиши числа в столбик и выполни сложение. Расшифруй слово, расставив значения выражений в порядке уменьшения. Что обозначает это слово?

А | 347 + 284 + 25                 Л | 247 + 235 + 47 + 184

П | 275 + 275 + 275               У | 300 + 127 + 358 + 23

К | 425 + 350 + 125               А | 405 + 222 + 44 + 128

Решение.

+347

  284

   25

  656

+275

  275

  275

  825

+425

  350

  125

  900

+247

  235

    47

  184

  713

+300

  127

  358

  _23

  808

+405

  222

    44

  128

  799

900,  825, 808, 799, 713, 656 (КПУАЛА). 

Ошибка в условии примера: должно получиться КУПАЛА.

 

Задание 705°. В супермаркет привезли 545 кг картофеля, 268 кг свёклы и 186 кг моркови. Сколько всего килограммов овощей привезли в супермаркет?

Решение.

545 + 268 + 186 = 999 (кг) – всего овощей привезли в супермаркет.

Ответ: в супермаркет привезли всего 999 кг овощей.

 

Задание 706.  (Устно.) Сестра купила два десятка тетрадей. Пятую часть тетрадей она отдала брату. Сколько тетрадей осталось у сестры?

Решение.

2 дес. = 20 

1) 20 : 5 = 4 (т.) – тетрадей отдала брату.

2) 20 – 4 = 16 (т.) – тетрадей осталось у сестры.

Ответ: у сестры осталось 16 тетрадей.

 

Задание 707.  На кормление птиц в зоопарке израсходовали ячменя 324 кг, проса 380 кг, а кукурузы — на 128 кг меньше, чем проса. Сколько всего килограммов зерна израсходовали на кормление птиц? (Объясни решение задачи.)

Решение:

1)  380 – 128  = 252 (кг) – кукурузы израсходовали на кормление птиц.

2)  324 + 380 + 252 = 956 (кг)  - зерна израсходовали на кормление птиц.

Ответ: 956 кг зерна.  

Составь и реши подобную задачу.

Первого дня продали 325 кг картофеля, второго дня – 300 кг картофеля, а третьего дня – на 110 кг меньше, чем второго дня. Сколько всего картофеля продали за три дня?

Решение.

1) 300 – 110 = 190 (кг) – картофеля продали третьего дня.

2) 325 + 300 + 190 = 815 (кг) – всего картофеля продали за три дня.

Ответ: за три дня продали 815 кг картофеля.

 

Задание 708.  Вычисли, выполняя каждое действие письменно. 

972 – 358 – 539 = 75

_972

  358

  614

_614

  539

    75

278 + (720 – 415) = 583

_720

  415

  305

+278

  305

  583

 

Задание 709.  На птицефабрике за первый квартал года вырастили 275 индюшат и 380 цыплят, а за второй — 178 индюшат и 406 цыплят. На сколько больше вырастили цыплят, чем индюшат, за два квартала?

Решение.

1) 275 + 178 = 453 (пт.) – индюшат вырастили за два квартала.

2) 380 + 406 = 786 (пт.) – цыплят вырастили за  два квартала.

3) 786 – 453 = 333 (пт.) – на столько больше вырастили цыплят, чем индюшат.

Ответ: на 333 птицы.

 

Задание 710.  На станке за 1 ч обрабатывали 7 деталей, а после его усовершенствования — 9 деталей. На сколько деталей больше стали обрабатывать на станке за 8 ч? (Реши задачу двумя способами.)

1 способ

1) 9 – 7 = 2 (д.) – на столько больше деталей стали обрабатывать за 1 час.

2) 2 • 8 = 16 (д.) – на столько больше деталей стали обрабатывать  за 8 часов.

2 способ

1) 7 • 8 = 56 (д.) – деталей обрабатывали за 8 часов до совершенствования.

2) 9 • 8 = 72 (д.) – деталей обработали за 8 часов после совершенствования.

3) 72 – 56 = 16 (д.) – на столько больше деталей стали обрабатывать за 8 часов.

Ответ: за 8 часов на станке стали обрабатывать на 16 деталей больше.

 

Задание 711*. На первом поле работало 13 тракторов, а на втором — 15. Сколько тракторов должны переехать на второе поле, чтобы на нём стало на 10 тракторов больше, чем осталось на первом поле?

Решение.

1 способ

1) 13 + 15 = 28 (тр.) – тракторов на двух полях вместе.

2) 28 – 10 = 18 (тр.) –  всего тракторов поровну на каждом поле.

3) 18 : 2 = 9 (тр.) – должно быть тракторов на втором поле.

4) 13 - 9 = 4 (тр.) – трактора должны переехать на второе поле.

2 способ

1) 13 + 15 = 28 (тр.) – тракторов на двух полях вместе.

2) 28 – 10 = 18 (тр.) –  всего тракторов поровну на каждом поле.

3) 18 : 2 = 9 (тр.) – должно быть тракторов на втором поле.

4) 9 + 10 = 19 (тр.) – должно быть тракторов на первом поле.

5) 19 – 15 = 4 (тр.) – трактора должны переехать на второе поле.

Ответ: на второе поле должны переехать 4 трактора.

 

Задание 712°. 

254 – 127 + 352 = 127 + 352 = 479

256 – 164 + 469 = 92 + 469 = 561

485 – (128 – 39) = 485 – 89 = 396

845 – (169 + 185) = 845 – 354 = 491

 

Задание 713°. В парке растёт 360 каштанов, берёз — на 296 меньше, а клёнов — столько, сколько каштанов и берёз вместе. Сколько всего деревьев растёт в парке?

Решение.

1) 360 – 296 = 64 (д.) – берёз растет.

2) 360 + 64 = 424 (д.) – клёнов растёт.

3) 360 + 64 + 424 = 848 (д.) – всего деревьев растёт в парке.

Ответ: в парке растет всего 848 деревьев.

 

Задание 714.

а

8

10

40

40

40

b

4

4

4

10

30

а + b

12

14

44

50

70

Составь выражения. Сравни, как изменяется сумма вследствие увеличения (уменьшения) одного из слагаемых на несколько единиц.

Решение.

8 + 4 = 12

10 + 4 = (2 + 8) + 4 = 2 + (8 + 4) = 2 + 12 = 14 (слагаемое увеличили на 2, сумма увеличилась на 2)

40 + 4 = (30 + 10) + 4 = 30 + (10 + 4) = 30 + 14 = 44 (слагаемое увеличили на 30, сумма увеличилась на 30)

40 + 10 = 40 + (4 + 6) = (40 + 4) + 6 = 44 + 6 = 50 (слагаемое увеличили на 6, сумма увеличилась на 6)

40 + 30 = 40 + (10 + 20) = (40 + 10) + 20 = 50 + 20 = 70 (слагаемое увеличили на 20, сумма увеличилась на 20)

 

Задание 715. Найди значение первого выражения письменно. Используй результат, чтобы найти значения других выражений.

Решение.

576 + 298 = 874

575 + 399 = (576 – 1) + (298 + 101) = (576 + 298) + (101 – 1) = 874 + 100 = 974 

576 + 297 = 576 + (298 – 1) = (576 + 298) – 1 = 874 – 1 = 873 

575 + 398 = (576 – 1) + (298 + 100) = (576 + 298) + (100 – 1) = 874 + 99 = 973 

585 + 288 = (576 + 9) + (298 - 10) = (576 + 298) + 9 - 10 = 874 - 1 = 873

575 + 278 = (576 - 1) + (298 – 20) = (576 + 298) - 1 – 20 = 874 – 21 = 853 

 

Задание 716. Найди значения выражений способом округления по образцу.

398 + 264  = 662

400 + 264 = 664

664 – 2 = 662

398 + 264 = (400 - 2) + 264 = (400 + 264) – 2 = 664 – 2 = 662  

 

546 + 206 = 752

546 + 210 = 756

756 – 4 = 752

546 + 206 = 546 + (210 – 4) = (546 + 210) – 4 = 756 – 4 = 752

 

494 + 306 = 800

500 + 306 = 806

806 – 6 = 800

494 + 306 = (500 - 6) + 306 = (500 + 306) – 6 = 806 – 6 = 800

 

689 + 127 = 816

689 + 130 = 819

819 – 3 = 816

689 + 127 = 689 + (130 - 3) = (689 + 130) – 3 = 819 – 3 = 816

 

434 + 208 = 642

434 + 210 = 644

644 – 2 = 642

434 + 208 = 434 + (210 – 2) = (434 + 210) – 2 = 644 – 2 = 642

  

259 + 496 = 755

259 + 500 = 759

759 – 4 = 755

259 + 496 = 259 + (500 – 4) = (259 + 500) – 4 = 759 – 4 = 755 

 

Задание 717.  После того как в саду посадили 4 ряда груш по а груш в каждом, осталось посадить ещё b груш. Сколько всего груш должны были посадить в саду?

Решение.

1) 4 • а (гр.) – груш посадили.

2) 4 • а + b (гр.) – груш должны были посадить в саду.

Ответ: в саду должны были посадить 4а + b груш.

 

Задание 718.  В зале театра 980 мест. На дневной спектакль уже продано 295 билетов в партер, 76 билетов в амфитеатр и 228 билетов на балкон. Сколько ещё билетов осталось продать на этот спектакль?

 

Решение.

1) 295 + 76 + 228 = 599 (б.) – билетов продано.

2) 980 – 599 = 381 (б.) – билетов осталось продать.

Ответ: на этот спектакль осталось продать ещё 381 билет.

Измени вопрос, чтобы в решении добавилось ещё одно действие.

На сколько больше билетов продали, чем осталось продать?

 

Задание 719*. Построй круг радиусом r = 2 см. Проведи в нём 3 хорды (отрезки, соединяющие две точки на окружности), чтобы круг поделился на 7 частей.

 

Задание 720°. Найди значение одного выражения в столбик. Используй результат для вычисления остальных выражений способом округления.

394 + 487              398 + 487                 494 + 387

594 + 187              294 + 491                 487 + 388

Решение 

+394

  487

  881

394 + 487 = 881

 

594 + 187 = (200 + 394) + (487 – 300) = (394 + 487) + 200 - 300 = 881 – 100 = 781  (первое слагаемое увеличили на 200, другое слагаемое уменьшили на 300 , поэтому сумма уменьшилась на 100)

594 + 187 = 594 + (190 – 3) = (594 + 190) – 3 = 784 – 3 = 781

594 + 190 = 784

784 – 3 = 781

 

398 + 487 = (394 + 4) + 487 = (394 + 487) + 4 = 881 + 4 = 885 (первое слагаемое увеличили на  4, поэтому сумма увеличилась на 4)

398 + 487 = (400 - 2) + 487 = (400 + 487) – 2 = 887 – 2 = 885

400 + 487 = 887

887 – 3 = 885

 

294 + 491 = (394 – 100) + (487 + 4) = 881 – 96 = 785 (первое слагаемое уменьшили на 100, второе слагаемое увеличили на 4, поэтому сумма уменьшилась на 96)

294 + 491 = 294 + (500 – 9) = (294 + 500) – 9 = 794 – 9 = 785

294 + 500 = 794

794 – 9 = 785

 

494 + 387 = (394 + 100) + (487 – 100) = 881 (первое слагаемое увеличили на 100, второе слагаемое уменьшили на 100, поэтому сумма не изменилась)

494 + 387 = (500 - 6) + 387 = (500 + 387) – 6 = 887 – 6 = 881

500 + 387 = 887

887 – 6 = 881

 

487 + 388 = 487 + (394 – 6) = (487 + 394) – 6 = 881 – 6 = 875 (первое слагаемое уменьшили на  6, поэтому сумма уменьшилась на 6)

487 + 388 = 487 + (390 – 2) = (487 + 390) – 2 = 877 – 2 = 875

487 + 390 = 877

877 – 2 = 875

 

Задание 721°. В бидоне а л воды, а в бочке — в 2 раза больше. Из бочки взяли b л воды. Сколько литров воды осталось в бочке? Вычисли, если а = 9, b = 12.

Решение.

1) 2 • а (л) – литров воды в бочке.

2) 2 • а – b (л) – литров воды осталось в бочке.

Если а = 9, b = 12, тогда  2 • а – b = 2 • 9 – 12 = 6 (л) – литров воды осталось в бочке.

Ответ: в бочке осталось 6 литров воды. 

 

Задание 722.

По таблице сравни, как изменяется разность вследствие уменьшения (увеличения) вычитаемого или уменьшаемого на несколько единиц. Сделай вывод.

а

10

10

20

20

22

b

4

6

6

8

10

а – b

 

 

 

 

 

Решение.

10 – 4 = 6

10 – 6 = 10 – (4 + 2) = (10 – 4) + 2 = 6 + 2 = 4 (вычитаемое увеличили 2, разность уменьшилась на 2)

20 – 6 = (10 + 10) – 6 = (10 – 6) + 10 = 4 + 10 = 14 (уменьшаемое увеличили на 10, разность увеличилась на 10)

20 – 8 = 20 – (6 + 2) = (20 – 6) – 2 = 14 – 2 = 12 (вычитаемое увеличили на 2, разность уменьшилась на 2)

22 – 10 = (20 + 2) – (8 + 2) = 12 (уменьшаемое увеличили на 2, вычитаемое уменьшили на 2, разность не изменилась)

 

Задание 723. Найди значение одного выражения в столбик. Используй результат для вычисления остальных выражений.

-534

 298

 236

534 – 298 = 236

634 – 297 = (534 + 100) – (298 – 1) = 236 + 101 = 337 (уменьшаемое увеличили на 100, вычитаемое уменьшили на 1, разность увеличилась на 101 – за счет уменьшаемого увеличилась на 100, за счет вычитаемого увеличилась на 1)

534 – 287 = 534 – (298 – 11) = 236 + 11 = 247 (вычитаемое уменьшили на 11, разность увеличилась на 11 )

434 – 297 = (434 + 100) – (298 – 1) = 236 – 99 = 137 (уменьшаемое уменьшили на 100, вычитаемое уменьшили на 1, разность уменьшится на 99 – за счет уменьшаемого уменьшиться на 100, за счет вычитаемого увеличится на 1)

334 – 197 = (534 – 200) – (298 – 101) = 236 - 99 = 137 (уменьшаемое уменьшили на 200, вычитаемое уменьшили на 101, разность уменьшится на 99 – за счет уменьшаемого уменьшится на 200, за счет вычитаемого увеличится на 101)

534 – 387 = 534 – (298 + 89) = 236 – 89 = 147 (вычитаемое увеличили на 89, разность уменьшится на 89)

 

Задание 724. Найди устно значения выражений способом округления и проверь результаты письменно.

_723

 397

 326

723 – 397 = 723 – (400 – 3) = (723 – 400) + 3 = 323 + 3 = 326

723 – 400 = 323

323 + 3 = 326

_835

 289

 546

835 – 289 = 835 – (300 – 11)=(835 – 300) + 11 = 535 + 11=546

835 – 300 = 535

535 + 11 = 546

_647

 316

 331

647 – 316 = 647 – (320 – 4) = (647 – 320) + 4 = 327 + 4 = 331

647 – 320 = 327

327 + 4 = 331

_521

 396

 125

521 – 396 = 521 – (400 – 4) = (521 – 400) + 4 = 121 + 4 = 125

521 – 400 = 121

121 + 4 = 125

 

Задание 725. Петя 4 дня читал по 9 страниц, и ему осталось прочитать ещё 85 страниц книги. Сколько страниц в книге?

Решение.

1) 9 • 4 = 36 (стр.) – страниц прочитал Петя.

2) 36 + 85 = 121 (стр.) – страниц в книге.

Ответ: в книге 121 страница.

Составь и реши обратную задачу.

В книге 121 страница. Петя за 4 дня прочитал по 9 страниц. Сколько страниц осталось прочитать Пете?

1) 9 • 4 = 36 (стр.) – страниц прочитал Петя.

2) 121 – 36 = 85 (стр.) – страниц осталось прочитать Пете.

Ответ: Пете осталось прочитать 85 страниц.

Другие задания смотри здесь...

Загрузка...